Версия для печати
Среда, 15 Апреля 2020 10:45

Рассылка от РОЧС — новая форма профилактики пожаров

В связи с установившейся в области пожароопасной обстановкой спасатели Волковысского РОЧС проводят масштабную профилактическую работу с населением.

В выходные дни спасатели совершили несколько рейдов по населенным пунктам района и через сигнально-громкоговорящее устройство напомнили сельчанам правила разведения костров и сжигания мусора, проинформировали о введении запрета на посещение лесов и ответственности за нарушение противопожарного законодательства.

— Обострившаяся пожароопасная обстановка требует от нас повышенного внимания. В то же время, в связи с эпидемиологический ситуацией, профилактическая работа должна быть безопасной как для граждан, так и для сотрудников. Поэтому мы стараемся применять «бесконтактные» дистанционные формы работы. Например, используя возможности телефонной и мобильной связи, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Волковысского РОЧС Оксана Статкевич.

Теперь, отвечая на звонок, вы можете услышать: «Добрый день! Вас беспокоит Волковысский районный отдел по чрезвычайным ситуациям…». Спасатели напоминают гражданам о правилах безопасности в быту, дают рекомендации о безопасном использовании электрооборудования и печного отопления, о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Особое внимание уделяется вопросу предупреждения палов сухой растительности и ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. Кроме того, активно используются возможности мобильных мессенджеров: в родительские чаты, группы по интересам сотрудники РОЧС рассылают профилактическую информацию, тематические изображения, видео­материалы и памятки.

— Таким образом мы стараемся расширить круг граждан, охваченных профилактической работой, — пояснила Оксана Статкевич. — И надеемся на их поддержку. Пользуясь случаем, хочу обратиться ко всем жителям района: распространяйте полученный от РОЧС материал в ваших дружеских и семейных группах, делитесь полезными ссылками. Проявите активную гражданскую позицию, ведь обеспечение безопасной жизнедеятельности — наша общая задача.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1596 раз