Версия для печати
Среда, 02 Сентября 2020 08:08

Сегодня - единый день профилактики производственного травматизма

В организациях Гродненской области за 7 месяцев, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, количество погибших на производстве увеличилось с 10 до 13 человек, а тяжело травмированных — с 44 до 46 человек (по оперативной информации).

Среди основных причин несчастных случаев на производстве:

- неудовлетворительная организация работ и невыполнение должностными лицами своих обязанностей по охране труда;

- нарушение требований безопасности при эксплуатации и ремонте оборудования, машин, механизмов;

- нарушение потерпевшими или их коллегами инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, Правил дорожного движения, а также элементарных требований безопасности.

В связи с тем, что работники часто гибнут и травмируются на производстве из-за одинаковых нарушений и при схожих обстоятельствах — в трудовых коллективах необходимо внимательно ознакомиться с причинами несчастных случаев, чтобы не допускать их у себя.

Отсутствие либо ослабление в ряде организаций контроля за трудовой дисциплиной привело к значительному росту количества пострадавших, находившихся в состоянии алкогольного опьянения: 3 погибших и 3 тяжело травмированных (за 7 месяцев 2019 г. — 2 тяжело травмированных).

В текущем году продолжается рост количества ДТП и наездов транспортных средств на работников организаций, в результате которых погибли 4 работника и 3 — получили тяжелые травмы (за 7 месяцев 2019 г. — 1 погибший и 2 тяжело травмированных).

Так, например, 23 апреля в результате отката автопогрузчика был придавлен нижней частью грузоподъемного механизма и получил смертельные травмы 59-летний подсобный рабочий РУПП «Одиннадцать» Волковысского района.

Часть работников пострадала от взрывов, ожогов, отравлений. В Берестовицком районе животновод получил тяжелые травмы из-за взрыва котла. В Дятловском районе водитель одного из сельхозпредприятий получил тяжелые ожоги в ходе заправки автомобиля в результате возгорания паров бензина при переливании бензина из металлического ведра в пластиковую канистру.

11 июня на подстанции 330 кВ «Гродно» по причине некачественной разработки наряда-допуска на проведение работ повышенной опасности при ремонтных работах произошло попадание взрывоопасной концентрации водорода в техническое помещение вспомогательного оборудования СК-50. В результате объемного взрыва получили ожоги различной степени тяжести 6 работников филиала «Гродненские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».

При изучении обстоятельств несчастных случаев на производстве особое внимание следует обратить на нарушения требований охраны труда при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, машин, механизмов, которые повлекли гибель и травмирование работающих. Повышенного внимания к вопросам безопасности труда требуют работы на строительных и иных объектах. Нужно также помнить о необходимости соблюдать осторожность и правила техники безопасности при передвижении и при выполнении работ, во время которых есть риск падения. Часть несчастных случаев на производстве произошла именно при таких обстоятельствах.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 794 раз