Версия для печати
Среда, 02 Июня 2021 17:30

Ежегодно в нашем районе организуется работа студенческих отрядов, что обеспечивает занятость молодежи в свободное время. Важно, чтобы работа была для молодых людей безопасной

В 2020 году специалистами Гродненского областного управления Департамента Государственной инспекции труда при проведении обследований объектов нашего района, на которых трудились участники студенческих отрядов, было установлено, что к работе допущены учащиеся без проведения с ними первичного инструктажа по охране труда. Такие факты выявлены в КСУП «Гнезно», ОАО «Хатьковцы». Хорошо еще, что данное нарушение законодательства об охране труда не привело к получению травм молодыми людьми. За прошлый год не было случаев травмирования и гибели на производстве участников студенческих отрядов.

Для безопасной организации труда молодых людей в нынешнем году нанимателям необходимо знать, что с 1 января 2021 г. вступило в силу Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 18 февраля 2020 г. № 58. Кроме этого, при организации работ несовершеннолетних в составе студенческих отрядов работодателям необходимо руководствоваться требованиями Трудового кодекса Республики Беларусь и Закона Республики Беларусь «Об охране труда».

В соответствии с п. 8 Положения о порядке организации деятельности студенческих отрядов между направляющей и принимающей организациями заключается договор, определяющий условия деятельности студенческого отряда с учетом требований законодательства о труде, в том числе об охране труда, а также обязательства принимающей организации по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда.

Зачисление в студотряд студентов и учащихся учреждений профессионально-технического, среднего специального, общего среднего образования согласно пункту 4 Положения должно проводиться при условии достижения ими возраста 14 лет.

Обращаем внимание, что лица, не достигшие возраста 16 лет, зачисляются в студенческий отряд на основании их заявлений и письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) при отсутствии медицинских противопоказаний.

В целях принятия необходимых мер по обеспечению сохранения жизни, здоровья и работоспособности несовершеннолетних работодателям необходимо учитывать ограничения, установленные для них законодательством. В частности, нормы статей 114, 117, 274, 275, 276 ТК, статьи 16 Закона, постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 октября 2010 г. № 144 «Об установлении перечня легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет»; постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 27 июня 2013 г. № 67 «Об установлении списка работ, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет»; постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 134 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения несовершеннолетними тяжестей вручную» (далее — постановление № 134).

Направляющие организации обеспечивают обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе об охране труда, проведение инструктажей по предстоящей деятельности.

Организации, которые привлекают и допускают к работам участников студенческих отрядов должны проводить их обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с требованиями Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 28 ноября 2008 г. № 175.

Людмила КОЛЕСНИК, главный специалист по охране труда Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1313 раз