Версия для печати
Пятница, 04 Июня 2021 11:58

Светлая одежда, применение репеллентов: что еще поможет уберечься от клещей

Что предпринять, если опасное насекомое успело присосаться к коже?

Каковы основные меры профилактики сезонных клещевых инфекций? Об этом в ходе прямой линии в контакт-центре Мингорисполкома рассказал заместитель главного врача по медицинской части Минской городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Иксодовые клещи могут быть переносчиками девяти возбудителей инфекционных заболеваний на территории Беларуси, основные из которых — Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит, — отметил С. Вельгин. — Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, следует принять меры предосторожности. Во-первых, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и быстро обнаружить прицепившихся насекомых. Лучше выбрать однотонную и светлую одежду, поскольку на ней клещи более заметны. Во-вторых, важно постоянно проводить само- и взаимоосмотры — через каждый час пребывания в лесу. Стоит также обработать одежду специальными химическими средствами — репеллентами.
 
tick-5479503_960_720.jpg

С. Вельгин также напомнил, как действовать при обнаружении присосавшегося клеща:

— Его нужно как можно быстрее удалить. Самый эффективный способ —пинцетом захватить клеща как можно ближе к коже и при помощи круговых движений извлечь его. Сильно сжимать насекомое не надо, чтобы не раздавить. Похожим образом можно использовать нитку: ее завязывают в узел как можно ближе к хоботку клеща. После удаления паразита следует провести антибактериальную профилактику с помощью антибиотика — принять две таблетки доксициклина однократно после еды.

По словам специалиста, рекомендуется наблюдать за местом присасывания клеща в течение 3–4 недель.

— Как правило, при Лайм-боррелиозе на коже появляется красное пятно, которое увеличивается в размерах. В таком случае необходимо обратиться к врачу и пройти курс антибактериальной терапии. На ранних стадиях заболевание эффективно лечится, на поздних требуется более длительная терапия, — подчеркнул С. Вельгин.
 
minsknews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1479 раз