Версия для печати
Пятница, 11 Марта 2022 17:32

В организациях Гродненской области в прошлом году на производстве погибли 14 человек, в 85,7% случаев в этом нет вины нанимателя

На Гродненщине проводится «Неделя нулевого травматизма».

В рамках «Недели нулевого травматизма» на Гродненщине прошел областной День охраны труда с единой повесткой: «Обеспечение требований безопасности при проведении работ на высоте».
 
Photo-9.jpgPhoto-11.jpg
 
Круглый стол на эту тему с представителями организаций «Гроднопромстрой» и «Гродноводоканал» провели председатель Гродненского городского объединения профсоюзов Андрей Ярошевич и главный технический инспектор труда Гродненского областного объединения профсоюзов Дмитрий Горовенко. В обсуждении участники затронули важные вопросы, которые касались совершенствования механизма стимулирования за работу без нарушений производственной дисциплины. Поступали предложения и о том, как развить чувство ответственности работающих за собственную безопасность и за безопасность коллег.
 
Photo-17.jpgPhoto-13.jpg

Ярошевич.jpg
– Перед встречей с коллективом «Гроднопромстрой» побывали на объекте, который обслуживает эта организация. Посмотрели не только охрану труда, но и условия труда для рабочих. Поговорили с людьми, узнали, как действует наш профсоюз. Уточнили у них, помогает ли профсоюз тем, кто болел COVID-19 больше трех недель. Важны все мелочи, ведь они отражаются на условиях труда, – рассказал Андрей Ярошевич.
 
Photo-4.jpgPhoto-10.jpg
 
В организациях Гродненской области в прошлом году на производстве погибли 14 человек и 73 получили тяжелые травмы. Смертельные случаи зарегистрированы в семи районах: Волковысском, Вороновском, Гродненском, Дятловском, Лидском, Ошмянском и Щучинском.

Наибольшее количество погибших и получивших тяжелые травмы на производстве зарегистрировано в организациях сельского хозяйства (более 21% от общего количества), а также в организациях строительства (более 12%), торговли и потребкооперации (5,7%), жилищно-коммунального хозяйства и образования (по 4,6%), лесного хозяйства (более 3%) и в субъектах малого предпринимательства и без ведомственной подчиненности (более 32%).
 
Photo-22.jpg

По словам Дмитрия Горовенко, в 12 из 14 случаев гибели работников нет вины нанимателя (85,7%). Одной из основных причин несчастных случаев на производстве продолжает оставаться нарушение самими потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, а также инструкций по охране труда. Это говорит о том, что наниматели и его должностные лица были недостаточно требовательны к поддержанию трудовой и исполнительской дисциплины на рабочих местах.

Горовенко.jpg
– По итогам прошлого года более 50% несчастных случаев, произошедших в строительных организациях, зафиксированы при выполнении работ на высоте. Стоит отметить, что количество случаев, где имеется вина нанимателя, с каждым годом уменьшается, – рассказал Дмитрий Горовенко. – Среди случаев с тяжелым исходом около 40% связаны с тем, что человек просто оступился, поскользнулся, зацепился, упал или спрыгнул с небольшой высоты. Это резерв для снижения травматизма. Здесь не требуется никаких денег, необходимо больше говорить с людьми, проводить разъяснительную работу для поддержания дисциплины на производстве.
 
Photo-30.jpg
 
Среди основных обстоятельств и причин несчастных случаев на производстве – это нарушение требований безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте оборудования, неудовлетворительная организация работ и невыполнение руководителями своих обязанностей по охране труда, падение с высоты, ДТП и наезд транспортных средств, непредсказуемое поведение животных, нарушение потерпевшими инструкций по охране труда, производственной и трудовой дисциплины, а также элементарных требований безопасности.
 
Photo-26.jpg

Одно из возможных решений существующих проблем – реализация концепции «Нулевой травматизм». Использование этой концепции, объединяющей такие направления как безопасность, гигиена труда и благополучие работников на всех уровнях производства, должно поспособствовать снижению производственного травматизма как с тяжкими последствиями, так и общего травматизма в целом.

«Неделя нулевого травматизма» проходит в Гродненской области с 9 по 13 марта.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 728 раз