Версия для печати
Среда, 27 Апреля 2022 14:00

Объединяя усилия. Завтра — Всемирный день охраны труда

Международная организация труда отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда. Цель мероприятия — содействие предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.

Тема Всемирного дня в 2022 году — «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». Она подчеркивает значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивного отношения к решению вопросов в сфере безопасности на производстве.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон, играет важнейшую роль в создании и сохранении нормальных условий и обеспечении безопасности и здоровья работников.

На рабочем месте высокая культура охраны труда — это культура, в которой право на безопасную и здоровую среду ценится и поощряется как руководством, так и работниками. Позитивная культура формируется посредством значимого участия всех сторон в постоянном повышении безопасности и гигиены труда. На рабочих местах с высокой культурой охраны труда работники чувствуют себя комфортно, сообщая о возможных рисках или опасностях в области охраны труда, а руководство активно сотрудничает с коллективом в поиске подходящих, эффективных и устойчивых решений. Это требует открытого общения и диалога, построенного на доверии и взаимном уважении.

В целом сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис — достойный труд должен быть безопасным.

Людмила Колесник, главный специалист по охране труда управления по труду, занятости и соцзащите Волковысского райисполкома

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 983 раз