Версия для печати
Пятница, 29 Апреля 2022 12:48

Без "ночного" режима и пауэрбанков. Как правильно заряжать гаджеты

В качестве основных причин взрывов - заводской брак, перегрев, старение гаджетов.

Сегодня нашу жизнь трудно представить без использования планшетов, телефонов, ноутбуков и других гаджетов. Эти приборы требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. Практически у всех пользователей имеется не одно такое приспособление, и мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остается в розетке. И мало кто задумывается: а безопасно ли это? На самом деле вы рискуете тем, что у вас может взорваться блок питания или аккумулятор телефона, планшета или ноутбука. В качестве основных причин взрывов эксперты называют заводской брак, перегрев, старение гаджетов и блока питания.

Вот случай, который произошел 14 марта этого года. В комнате общежития по улице Комарова в Гродно произошло возгорание обивки дивана по причине аварийной работы литий-ионного аккумулятора электронной сигареты (парогенератора) неустановленной марки, подключенного от зарядного устройства телефона Xiaomi Redmi 6A, которое, исходя из типовой инструкции эксплуатации электронной сигареты, не было предназначено для ее зарядки. 

i-phone-2547677_960_720.jpg

Напомним правила безопасной зарядки гаджетов

  • Не использовать быструю зарядку. Технология Quick Charge основана на использовании высокого тока, который повышает температуру батареи. Литий-ионные аккумуляторы, установленные в современных гаджетах, плохо переносят перегрев. Если температура корпуса будет регулярно превышать 30˚С,  мобильный телефон быстро выйдет из строя.

  • Телефон не должен висеть на проводе. Провод для зарядок некоторых моделей может быть слишком коротким, но это не значит, что можно оставлять гаджет в подвешенном состоянии. Под весом телефона не только кабель зарядки может оборваться, но возникает риск повреждения usb-входа устройства, что приведет к полному его выходу из строя. Категорически запрещается оставлять телефон в висячем положении, если кабель уже рвется. Нужно купить новую зарядку, иначе есть риск короткого замыкания, значит, и перегорания телефона, домашних бытовых приборов, а также возникновения пожара.

  • Не заряжать при высоких/низких температурах. Нормальный температурный режим необходим для нормального функционирования АКБ. Исключается зарядка возле отопительных устройств: так риск взрыва телефона  либо другого гаджета от перегрева максимально высок. Защищая элемент от экстремальных или даже просто пограничных (повышенных/пониженных) температур в пределах +15°С и +35°С, вы даете ему возможность замедлить внутреннее разрушение.

  • Не пользоваться телефоном во время зарядки. Активное использование смартфона в это время повышает температуру его батареи и корпуса. При этом снижается и качество заряда. Лучше подождать значения 80 процентов на аккумуляторе, отключить мобильный от питания, а потом пользоваться.

  • Не заряжать чужими или низкокачественными зарядками. Зарядное устройство для каждой модели телефона разрабатывается производителем специально с учетом всех особенностей аккумулятора. Поэтому брать зарядки от других моделей не стоит: лучше приобрести новые фирменные.

  • Не оставлять на зарядке на ночь. Оставлять подключенный к сети телефон на всю ночь – не лучшая идея. Для батареи вреден заряд 100 процентов, а ночью никто не отключит гаджет, когда он уже будет заряжен на необходимые 85 процентов. От нескольких ночных зарядок не случится ничего плохого, но делать это на постоянной основе не стоит. К тому же сегодня известно уже несколько случаев гибели людей от взрыва смартфона из-за перегрева в ночное время.

  • Не разряжать полностью. Рекомендуемое значение, до которого стоит разряжать смартфон, – 30 процентов. Если в течение года полностью разряжать устройство, можно будет заметить, что батареи не будет хватать на целый день активного использования. А вернуть прошлую работоспособность будет нельзя.

  • Не пользоваться павербанком слишком часто. Power Bank стоит использовать только иногда для поддержки уровня заряда мобильного устройства, если необходимо сделать срочный звонок или воспользоваться интернетом. Постоянное применение вредно для аккумулятора, так как ток в павербанке ниже 220 В.

  • Не подключать к прикуривателю. Во время поездки смартфон заряжается неправильно из-за того, что значение напряжения находится в допустимом пределе. Такая зарядка равноценна ночной и вредит аккумулятору. Такой метод можно использовать нечасто и в экстренных случаях. От способа, которым заряжается батарея, напрямую зависит срок службы гаджета. 
Соблюдение этих правил поможет избежать перегрева устройства, сбоев и выхода аккумулятора из строя, а также сделает использование гаджета безопасным для пользователя.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2954 раз