Версия для печати
Суббота, 30 Апреля 2022 20:59

Минобороны: Североатлантический альянс продолжает подготовку к проведению крупнейшего учения

В период с 1 по 27 мая проведут крупнейшие учения "Защитник Европы - 2022".

Североатлантический альянс продолжает подготовку к проведению крупнейшего учения "Защитник Европы - 2022". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

"В период с 1 по 27 мая на полигонах и учебных центрах 19 европейских государств, а также в акватории Балтийского и Северного морей планируется проведение масштабного многонационального учения "Защитник Европы - 2022". Основными вопросами, предполагаемыми к отработке в ходе учения, станут отработка различных вариантов по переброске коалиционных группировок войск (сил) в Европе, проверка готовности и возможностей инфраструктуры европейских государств по приему и размещению войск (сил) усиления, применение коалиционных группировок войск (сил) и их всестороннее обеспечение в ходе проведения операции в Восточной Европе и Прибалтике", - рассказали в Минобороны.

Проведение основных маневров запланировано на полигонах и в центрах полигонной подготовки сопредельных с Республикой Беларусь государств: Адажи (Латвия), Пабраде (Литва), Жагань, Ожиш (Польша) и учебном центре сухопутных войск Дравско (Польша).

От Вооруженных сил США к учению будут привлечены более 12 тыс. военнослужащих, 80 единиц танков, 150 единиц боевых бронированных машин, 50 единиц артиллерии, 30 единиц боевых вертолетов. От стран-участниц (на территории Польши): около 6 тыс. военнослужащих, 100 единиц танков, 150 единиц боевых бронированных машин, 60 единиц артиллерии.

"Следует отметить, что на едином оперативном фоне с многонациональным учением "Защитник Европы - 2022" спланировано проведение учений ОВС НАТО "Быстрый ответ - 2022" (на территории Грузии, Латвии, Литвы, Северной Македонии и Норвегии) и национальных ВС Словакии "Словацкий щит - 2022" на полигоне Лешт (Словакия). Очевидно, что в настоящее время Североатлантический альянс рассматривает Восточноевропейский регион как наиболее вероятный театр военных действий", - добавили в ведомстве.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1225 раз