Версия для печати
Четверг, 30 Июня 2022 12:31

Эксперт перечислила основные уловки мошенников летом

В летние дни мошенники предпочитают применять все новые способы обмана людей. Так, сейчас злоумышленники чаще всего используют уловки, связанные с отдыхом и путешествиями. Какие именно схемы они придумали и как не стать жертвой мошенника, рассказала эксперт Евгения Лазарева. Ее слова приводит РИА Новости.

Злоумышленники легко могут обмануть человека, когда тот бронирует номер в отеле или покупает путевку на море через интернет. 

– Самая популярная уловка – когда злоумышленники, обещая более низкую цену, предлагают уйти с какого-то сервиса и на уровне коммуникации в мессенджере склоняют человека к переводу денежных средств, – рассказала Лазарева.

Она подчеркнула, что не стоит сразу восторженно реагировать на выгодные предложения. Слишком низкие цены должны настораживать, пояснила эксперт. Лазарева добавила, что не стоит переходить в сторонние мессенджеры для общения и переводить средства по реквизитам, полученным в личном сообщении.

Есть еще одна популярная схема обмана людей в летнее время. Она заключается в том, что мошенники создают копию сайта известных туроператоров или отелей. Лазарева порекомендовала внимательно изучить отзывы о ресурсе.

Также не следует присылать фотографии документов в личные сообщения в различных мессенджерах.

– Нигде не оставляйте реквизиты карточек и персональные данные, для оплаты покупок в интернете вообще лучше использовать отдельную карточку, — добавила Лазарева.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1239 раз