Версия для печати
Вторник, 26 Июля 2022 10:01

С начала года на Гродненщине зарегистрировано более полусотни автовозгораний. Почему горят машины и как действовать, если случился автопожар?

В текущем году зарегистрировано 53 автопожара.

22 июля в агрогородке Индура Гродненского района случился пожар. Горел Citroen C5, припаркованный возле дома. Прибывшие на место происшествия бойцы МЧС ликвидировали возгорание, в результате которого поврежденным оказалось оборудование моторного отсека. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание электропроводки.

Спустя два дня уже лидские спасатели укрощали пламя, охватившее Volkswagen Transporter на стоянке по улице Пролыгина. Поврежденный моторный отсек, салон автомобиля и лакокрасочное покрытие – такими оказались последствия пожара. Причина его возникновения в настоящий момент устанавливается.

В новостные ленты автопожары попадают регулярно. С наступлением весенне-летнего периода автомобили эксплуатируются гораздо активнее, чем в холода. Владельцы устремляются на дачу или отдых за городом, замечает пресс-секретарь Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева.

– Только в текущем году на Гродненщине зарегистрировано 53 автопожара. По статистике в большинстве случаев возгорание в автомобиле начинается под капотом по причине короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы. Горят порой машины и из-за непотушенных сигарет, выброшенных из водительского окна и затянутых потоком воздуха внутрь, – говорит Ольга Адиева, замечая, чтобы избежать нештатных ситуаций, необходимо уделять должное внимание техническому состоянию своих авто, своевременно проходить техосмотр, ремонт доверять только специалистам.

Но что делать, если пожар все таки вспыхнул? Важно не терять времени и срочно вызывать спасателей. Пока огнеборцы в пути, пробовать тушить самостоятельно. Для этого необходимо приоткрыть капот и в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя, сбить пламя. Лишь после этого можно осторожно открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения. Следует быть внимательными, ведь крышка капота, скорее всего, будет горячей, чтобы защитить руки, нужно воспользоваться хлопчатобумажными перчатками. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль.

Литровые огнетушители вряд ли помогут справиться с возгоранием. Лучше иметь под рукой пятилитровый углекислотный или порошковый. Если такового нет, для тушения можно использовать песок, землю и даже одежду. Если возгорание произошло на стоянке, по возможности поливать водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или пробовать откатить их в сторону. Если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что следует сделать, – отойти от машины на безопасное расстояние.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1340 раз