Версия для печати
Пятница, 29 Июля 2022 09:45

Обновленные правила пользования газом в быту

В соответствии с постановлением Правительства от 16 ноября 2021г. №661 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 ноября 2007г. №1539» обновлены Правила пользования газом в быту.

С 21 февраля в Беларуси вступила в силу новая редакция Правил пользования газом быту (далее по тексту Правила).

Новыми Правилами установлено, что при газоснабжении природным газом потребитель должен заключить не один, как ранее, а несколько договоров:

- договор газоснабжения,

-договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов,

-договор на техническое обслуживание газопроводов-вводов (при необходимости).

А при пользовании сжиженным углеводородным газом (СУГ):

-договор купли-продажи СУГ,

 -договор на техническое обслуживание индивидуальной баллонной установки и газоиспользующего оборудования, а при газоснабжении потребителя газа СУГ от резервуарной установки, принадлежащей ему на праве собственности:

-договора на техническое обслуживание резервуарной установки, газового оборудования и газопроводов.

Обязательной регистрации в газоснабжающей организации подлежат баллоны СУГ вместимостью 50 литров.

Стоит отметить, что договор на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования и (или) вводных и внутренних газопроводов заключается с газоснабжающей либо иной обслуживающей организацией, имеющей право выполнять данные виды работ. При этом обслуживающая организация имеет право производить замену газоиспользующего оборудования на аналогичное без изменения его местоположения и мощности на основании договора, заключенного с потребителем газа.

Установлены периодичность технического обслуживания газового оборудования и газопроводов, обязанности организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда, уполномоченных лиц по управлению общим имуществом, товариществ собственников, организаций застройщиков, потребителей и пользователей газа, обязанности газоснабжающих и обслуживающих организаций.

Также изменения внесены в соответствующую главу по проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов. Новой редакцией Правил определено, что в одноквартирных, блокированных жилых домах допускается выполнение работ по повторной (периодической) проверке дымовых и вентиляционных каналов потребителями газа, прошедшими специальное обучение, в домах которых эксплуатируется газовое отопительное и водогрейное оборудование с герметичными камерами сгорания и индивидуальными коаксиальными отводами продуктов сгорания.

Отдельными главами Правил определены меры безопасности при использовании газа в быту и ответственность за нарушение настоящих правил.

За несоблюдение требований Правил, а именно несоблюдение периодичности проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов, технического обслуживания газопроводов-вводов, газоиспользующего оборудования, внутренних газопроводов либо отказ от их проведения, согласно статьи 21.5 КоАП РБ, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до десяти базовых величин, для индивидуального предпринимателя – до двадцати пяти базовых величин, а для юридического лица – до пятидесяти базовых величин. А за самовольные подключения газоиспользующего оборудования, в том числе после его отключения газоснабжающими организациями, его отключение, перестановка с применением сварки, переподключение на присоединительный гибкий шланг, разборка этого оборудования, его ремонт, вмешательство в работу индивидуальных приборов учета расхода газа, присоединение к газоиспользующему оборудованию  самодельных горелок и других приспособлений – влекут наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от  двадцати пяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.

Помните, соблюдение Правил пользования газом в быту будет залогом безопасности вас и ваших близких. Не будьте равнодушными – берегите себя и своих родных.

Виктор Шкулепа, начальник группы Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1323 раз