Версия для печати
Среда, 26 Октября 2022 18:59

28 октября в республике пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Внимание! Пешеходный переход!», направленный на предупреждение наездов на пешеходов

В этом году в Волковысском районе произошло 4 ДТП, в которых пострадали 6 пешеходов. По данным Госавтоинспекции, причиной значительного количества ДТП с участием пешеходов является не столько незнание ими правил дорожного движения, сколько нежелание им следовать. В частности, не все пешие участники движения соблюдают требование правил, обязывающее их убедиться в безопасности перехода и отсутствии транспорта прежде, чем ступить на проезжую часть дороги. В этом году на территории обслуживания МО ГАИ Волковысского РОВД зарегистрировано почти 2 000 нарушений правил дорожного движения, совершенных его пешими участниками.

Три мифа, в которые НЕ НАДО верить пешеходам:

1. «На пешеходном переходе гарантирована безопасность». На самом деле практически каждое второе ДТП с участием пешеходов совершается на «зебре». 31 из 56 наездов на пешеходов, зарегистрированных в этом году на дорогах Гродненской области, совершены именно на переходах. «Зебра» дает пешеходам преимущество движения, но не гарантирует безопасность, ведь водитель может не успеть среагировать на внезапное появление выбежавшего на проезжую часть человека.

2. «Когда горит зеленый свет, по сторонам можно не смотреть». Это крайне опасное заблуждение. Нужно понимать, что вместе с разрешением перехода проезжей части для пешехода одновременно может разрешаться левый или правый поворот для транспорта. Кроме того, кто-то из водителей может, в нарушение правил, проехать на красный свет.

3. «Если я вижу автомобиль, значит, и водитель видит меня». Это тоже распространенное заблуждение. Водитель может отвлечься на приборную панель, переключение передач, не заметить пешехода из-за плохой видимости в темное время суток или из-за непогоды. Поэтому так важно до выхода на проезжую часть убедиться, что водитель вас заметил и начал снижать скорость.

В свою очередь водители, приближаясь к пешеходному переходу, должны принять меры, чтобы предоставить преимущество в движении пешим участникам — снизить скорость вплоть до полной остановки транспортного средства. Особенно внимательными нужно быть возле школ и детских садов, остановок общественного транспорта, а также в жилой зоне. При включении разрешающего сигнала светофора водитель должен уступить дорогу пешеходам, не закончившим переход проезжей части дороги.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения сотрудники МО ГАИ Волковысского РОВД проведут выступления в трудовых коллективах и учреждениях образования, а также рейдовые мероприятия по отработке пешеходных переходов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1078 раз