Версия для печати
Четверг, 08 Декабря 2022 14:21

Правильно смонтированная, настроенная и своевременно обслуживаемая система автоматического регулирования теплопотребления позволяет снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение

На сегодняшний день экономический эффект от установки системы автоматического регулирования теплопотребления ни у кого уже не вызывает сомнений. Но вместе с тем в Волковысском районе имеется некоторое количество потребителей, у которых регулирование в системе теплоснабжения по старинке осуществляется посредством элеваторных узлов.

Регулирование теплопотребления системы отопления данных узлов проводится обслуживающим персоналом до начала отопительного сезона. Дальнейшее регулирование на данных объектах весьма затруднительно, так как элеваторная схема чрезмерно зависима от параметров теплоносителя. Вследствие чего данные потребители при положительных температурах наружного воздуха страдают от перегрева, а при понижении температуры воздуха жалуются на недостаточный обогрев, особенно концевых точек, а стоимость за использованное тепло растет с геометрической прогрессией.

Всех этих проблем лишены системы теплоснабжения со смонтированными системами автоматического регулирования теплопотребления. Данная система, без участия обслуживающего персонала, способна оперативно обеспечить поддержание заданной температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха. А также существенно снизить расход теплоносителя из тепловой сети и запустить его из обратного трубопровода повторно в систему отопления, тем самым сэкономить финансы. Кроме того, наличие системы автоматического регулирования теплопотребления улучшает равномерность прогрева всех точек здания.

В соответствии с требованиями ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», в тепловых пунктах следует преду­сматривать автоматические регуляторы для поддержания температуры теплоносителя системы отопления и горячего водоснабжения.

Правильно смонтированная, настроенная и своевременно обслуживаемая система автоматического регулирования теплопотребления позволяет не только обеспечить более комфортные условия для проживания, но и снизить расходы на отопление и горячее водоснабжение.

Алексей ЛОЙКО, инспектор Волковысского МРО филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1243 раз