Версия для печати
Среда, 08 Февраля 2023 14:27

О детской электробезопасности

В 2022 году в Республике Беларусь произошло 15 несчастных случаев поражения людей электрическим током, в том числе 4 случая детского электротравматизма — все 4 в Гродненской области.

В августе в Волковысском районе электротравму получил ученик 9 класса, который коснулся удочкой проводов ЛЭП. В октябре в Сморгонском районе ученик 3 класса получил ожоги 3—4 степени кончиков пальцев на обеих руках: он открыл щит управления уличным освещением и прикоснулся к рубильнику, находящемуся под напряжением. В ноябре в Зельвенском районе ожоги кистей рук получил ребенок 2022 г. р., который взялся за провод насоса отопления с поврежденной изоляцией. А также получил смертельную электротравму первоклассник в г. Гродно, который во время принятия ванны уронил в нее фен, подключенный к электросети.

Уже в 2023 г. в г. Барановичи удар током получил ребенок 2015 г. р., который в подъезде жилого дома прикоснулся к оголенному проводу выключателя освещения.

Уважаемые родители! В качестве помощника в ознакомлении с основными правилами электробезопасности предлагаем воспользоваться играми под названием «На отдыхе» и «На футбол!», размещенными в приложении для смартфонов Google Play (Play Mapкет).

Дмитрий МИХНИК, ст. инспектор энергогаз­инспекции Волковысского МРО

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1054 раз