Версия для печати
Воскресенье, 19 Февраля 2023 16:26

Как укрепляются безопасность и дисциплина?

Прокуратурой Волковысского района совместно с Волковысским РОЧС проведена проверка исполнения требований Директивы Президента Рес­публики Беларусь от 11.03.2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в период подготовки техники к проведению посевной кампании в КСУП «Гнезно».

Одним из основных положений этого документа является обеспечение должной трудовой и исполнительской дисциплины на предприятиях и в организациях. Однако в КСУП «Гнезно» допускаются нарушения требований законодательства об охране труда и техники безопасности: при выполнении ремонта сельскохозяйственной техники некоторые работники были допущены к работе без специальной одежды и средств индивидуальной защиты, под колеса техники не были установлены противооткатные упоры, а в помещении ремонтных мастерских машинного двора в аг. Гнезно осмотровая канава в момент обследования не была закрыта деревянными щитами.

На машинном дворе в д. Родники отсутствовали аптечки первой медицинской помощи, а на производственных участках машинного двора в аг. Гнезно медикаменты были просрочены.

Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. Здание диспетчерской и ПТО машинного двора в аг. Гнезно, а также помещение сварочного поста машинного двора в д. Родники не в полном объеме были укомплектованы первичными средствами пожаротушения, в помещении мастерских машинного двора в аг. Гнезно использовался отопительный прибор не заводского изготовления — печь-«буржуйка».

Также необходимо отметить ненадлежащую работу инженерной службы по организации и обеспечению сохранности имущества предприятия: в помещениях машинных дворов находились не оприходованные должным образом запасные части к технике, при обследовании склада хранения запчастей в д. Родники установлены факты ненадлежащего хранения узлов и агрегатов, на территории машинного двора хранилась неисправная и разукомплектованная техника.

Прокуратурой района в адрес руководителя сельхозпредприятия внесено представление с требованием устранения нарушений законодательства.

Виктор Базар, заместитель прокурора Волковысского района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 909 раз