Версия для печати
Воскресенье, 26 Февраля 2023 15:39

МВД: более 50 человек стали жертвами мошенников при оплате коммунальных услуг

БЕЛТА

Новый вид мошенничества набирает обороты в республике.

За последние несколько дней более 50 человек лишились своих средств, оплатив коммунальные услуги через фишинговые сайты. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

Новый вид мошенничества набирает обороты в республике. "Более 50 человек, которые пытались оплатить коммунальные услуги через интернет-ресурсы банковских учреждений, обратились в правоохранительные органы с заявлениями о хищении у них денежных средств. В ходе проверки установлено, что они не использовали мобильные приложения своих банков, а переходили по ссылкам через интернет-поиск. Во время проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено более 20 интернет-ресурсов, внешне схожих с настоящими банковскими сайтами, однако они работали совместно со злоумышленниками. Эти интернет-ресурсы были заблокированы", - прокомментировал замначальника ГУПК МВД Александр Рингевич.

При оплате коммунальных счетов граждане вводят данные своих карт и теряют все имеющиеся на них деньги. Правоохранители напоминают, что пользоваться нужно только официальными мобильными приложениями или переходить в интернет-банкинг исключительно с официальных сайтов банковских учреждений. Распознать фишинговые ресурсы легко - в доменном имени есть измененные или лишние символы, поэтому надо внимательно следить за этим. Если граждане обнаружили такой поддельный сайт, нужно сделать скриншот страницы и прислать его в милицию.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 772 раз