Версия для печати
Суббота, 17 Января 2026 17:16

Акцент — на профилактику и обучение

Во всех сферах сейчас подводят итоги минувшего года. В каждой свои параметры и целевые показатели, но есть и общие для всех. Один из важнейших — состояние охраны труда. Производственный травматизм продолжает оставаться актуальной проблемой, поэтому на всех предприятиях и во всех организациях ведется работа по профилактике несчастных случаев на рабочих местах. Мы попросили главного специалиста по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Людмилу КОЛЕСНИК дать оценку эффективности этой работы по результатам 2025 года в нашем районе.

— Людмила Федоровна, что говорит статистика? Снизился у нас уровень производственного травматизма или итоги не радуют?

— В целом достигнутые результаты свидетельствуют о положительной динамике. Уровень производственного травматизма в Волковысском районе снизился на 8 случаев — с 20 в 2024-м до 12 за прошедший год. Не допущено случаев получения работниками профессиональных заболеваний, случаев получения травм работниками в состоянии алкогольного опьянения, несчастных случаев групповых, а также с несовершеннолетними работниками. А главное — за истекший год не произошло ни одного несчастного случая на производстве со смертельным исходом, тогда как в 2024 году таких было два.

Но радоваться рано, потому что 12 несчастных случаев за год говорят о том, что до достижения нашей главной стратегической цели — нулевого травматизма — еще далеко.

— По-прежнему «лидируют» сельское хозяйство и строительство?

— В основном, это предприятия агропромышленного комплекса. Несчастные случаи допущены в следующих организациях: КСУП «Неверовичи», ОАО «Красносельск­стройматериалы» — по два, КСУП «Племзавод «Россь», Волковысский цех УПП «Гродновторчермет», Агрокомплекс «Шиловичи» ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» — по одному. Наиболее тревожная ситуация сложилась в Волковысском ОАО «Беллакт» — пять несчастных случаев, из которых два тяжелых.

— Действительно, совсем не похоже на «Беллакт», который традиционно входил в список лучших предприятий района по организации охраны труда. Чьей вины больше в этих происшествиях — самих работников или должностных лиц, ответственных за создание безопасных условий труда?

— Надо отметить, что на данный момент не завершены расследования по трем недавним несчастным случаям — в ОАО «Красносельскстройматериалы», Агрокомплексе «Шиловичи» и на «Беллакте» в том числе. Что касается остальных случаев травматизма, по которым расследование уже завершилось, вина нанимателя установлена в двух из них — и оба произошли в ОАО «Беллакт». В одном случае главная причина — неудовлетворительная организация производства работ, во втором — нарушение ответственным лицом законодательства об охране труда.

При этом нельзя сказать, что работа по охране труда в ОАО «Беллакт» не ведется. На предприятии разработаны и утверждены должностные инструкции руководителей и специалистов, в которых отражены обязанности и ответственность по охране труда. Внедрена Система мене­джмента здоровья и безопасности при профессиональной деятельности. Служба охраны труда Волковысского ОАО «Белакт» состоит из начальника сектора и трех специалистов, контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляется в соответствии с системой управления охраной труда.

— Получается, что и специалисты есть, и работа в нужном направлении проводится. Осталось разобраться, почему снизилась ее эффективность.

 — Анализ производственного травматизма показывает, что значительное количество несчастных случаев на производстве обусловлено действиями самих потерпевших. По результатам контроля за соблюдением законодательства об охране труда в 2025 году за нарушения 53 работника привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 12 уволены.

В ходе посещения ремонтно-строительного участка Волковысского ОАО «Беллакт» 9 декабря 2025 г. мобильной группой Волковысского райисполкома по оказанию практической и методической помощи организациям всех сфер деятельности в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда выявлено семь нарушений законодательства об охране труда. Для предотвращения несчастных случаев на производстве администрации необходимо принимать дополнительные меры по укреплению трудовой и производственной дисциплины, осуществлять более тщательный контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда. Что и отражено в рекомендациях мобильной группы. На январь этого года запланировано проведение выездного исполкома на территории Волковысского ОАО «Беллакт». Таким образом, вопрос продолжает оставаться на контроле райисполкома.

— Значит, дисциплина все-таки главный фактор безопасности? На других предприятиях в несчастных случаях тоже чаще виноваты сами пострадавшие?

— Да. В семи случаях производственного травматизма из 12 за прошлый год потерпевшие нарушили требования инструкции по охране труда. Это 70 процентов — большая цифра.

— Понятно, что в новом году работа по предупреждению несчастных случаев на производстве будет продолжена. Будет ли в нее привнесено что-то новое в целях совершенствования?

— В Беларуси уже утвержден Комплексный план мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безо­пасных условий труда во всех организациях страны в 2026 году. В нем более 40 пунктов, охватывающих законодательные инициативы, надзорную деятельность, обучение и профилактику.

В течение года будут доработаны и утверждены новые правила охраны труда для различных сфер, обновлен список работ, запрещенных для несовершеннолетних.

Также планируется совершенствование норм выдачи средств индивидуальной защиты работникам, усиление контроля и проверок (выборочных и внеплановых) соблюдения трудового законодательства. Продолжится практика выезда мобильных групп в организации, где произошли несчастные случаи. Планируется внедрение автоматизированных систем мониторинга условий труда и учета травматизма.

Акцент делается на профилактику и обучение: обязательная проверка знаний по охране труда для руководителей и специалистов, месячники безопасности, недели нулевого травматизма, семинары и конференции. В принципе эта работа проводилась и до сих пор, например, в Волковысском районе проведены за год два областных и четыре районных дня охраны труда, четыре недели нулевого травматизма, четыре месячника безопасности: в животноводстве, при проведении весенне-полевых работ в организациях агропромышленного комплекса, при выполнении работ на станочном оборудовании, при проведении уборочных работ в организациях АПК. Но предусмотрена ее активизация в целях повышения внимания и ответственности руководства предприятий и организаций в вопросах охраны труда. Необходимо воспитывать в трудовых коллективах культуру безопасности и создавать условия, при которых каждый работник будет чувствовать себя защищенным от рисков для жизни и здоровья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 471 раз