Версия для печати
Вторник, 14 Июля 2026 14:40

В природных экосистемах с начала года заблудились 68 человек, из них 9 детей - МЧС

БЕЛТА

С начала года в природных экосистемах Беларуси потерялись 68 человек, из них 9 детей. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник центра поисково-спасательных работ и пожаротушения РОСН "ЗУБР" МЧС Сергей Новичук, передает корреспондент БЕЛТА.  

 
"Обнаружены 62 человека, все дети найдены. По остальным проводятся поисковые мероприятия", - рассказал Сергей Новичук. Пик числа потерявшихся людей приходится на сезон сбора ягод и грибов. Большинство людей теряется в лесах.
 
С учетом имеющегося опыта по поиску пропавших выработан комплекс мероприятий по взаимодействию спасателей с МВД и Министерством лесного хозяйства. "Ключевым фактором при поиске человека является время. Это невосполнимый ресурс. Практика показывает, что позднее оповещение компетентных органов может привести к трагичным последствиям. Поэтому если человек потерялся, об этом надо максимально быстро сообщить. Все силы и средства будут брошены на организацию поисковых работ", - подчеркнул начальник центра.
 
Сергей Новичук добавил, что сотрудники МЧС готовы к выполнению задач по поиску людей, имеют соответствующую технику. У спасателей есть БПЛА с тепловизорами, звуковым оповещением, техника повышенной проходимости. При необходимости есть возможность подключить к поисковой работе авиацию спасательного ведомства.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 475 раз