В школе безопасности — пожилые - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 18 Февраля 2017 11:21

В школе безопасности — пожилые

Гражданам пожилого возраста сложно адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни. В результате возрастных физиологических изменений и излишней доверчивости они плохо распознают возможные опасности окружающей среды.

Часто несчастные случаи и трагедии с пожилыми происходят в результате незнания и несоблюдения норм и правил безопас­ного поведения. Как научить пожилого человека беречь свой жизненный потенциал? Как обеспечить грамотность пожилого населения в области безопасной жизнедеятельности в повсед­невной жизни и при чрезвычайных ситуациях? В решении этих и других вопросов, уверена заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Светлана ВАЛЕВАТАЯ, поможет обучающая программа по курсу «Школа безопасности» для пожилых людей, разрабо­танная специалистами центра.

Старт был приурочен к республиканской акции по пред­упреждению пожаров и гибели людей «Безопасность — в каждый дом!». Приглашенный на первый «урок» старший инспектор группы пропаганды и обучения Волковысского РОЧС Андрей Гриц, напомнил пожилым гражданам правила эксплуатации печного отопления, электрического и газового оборудования, использования первичных средств пожаротуше­ния, подчеркнул необходимость установки автономного пожар­ного извещателя, а также продемонстрировал профилактический видеоролик и вручил памятки по пожарной безопасности.

Впереди в «Школе безопасности» волковысских пенсионе­ров ждет широкий спектр информационно-просветительских занятий, цель которых — повысить уровень их безопасности в повседневной жизни и научить правильному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях. В ходе теоретических и практических занятий сотрудники Центра совместно с пред­ставителями различных ведомств и организаций научат по­жилых людей, как обезопасить себя от действий мошенников и злоумышленников, как правильно оказать первую медицин­скую помощь, помогут разобраться в сфере социальных услуг, дадут уроки финансовой и юридической грамотности. Безо­пасность в быту и на дорогах, основы психологической и лекарственной безопасности — эти важные уроки также предусмотрены в программе «Школы безопасности» для по­жилого человека.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2539 раз Печать