Версия для печати
Четверг, 25 Мая 2017 20:16

Железная дорога — зона повышенной опасности

Вызывает тревогу ситуация с безопасностью граждан, а особенно детей на железнодорожном транспорте.

Железная дорога является источником повышенной опасности. На железнодо­рожных вокзалах, в поездах постоянно звучат предупреждения о том, что необ­ходимо проявлять бдительность, когда находишься на объектах железнодорож­ного транспорта. Но, к сожалению, не все серьезно относятся к этим призывам. В результате получаем трагедии, которых могло и не быть.

Основными причинами травмирова­ния граждан железнодорожным подвиж­ным составом являются незнание и нару­шение правил безопасности при нахождении в зоне железнодорожных путей, неоправданная спешка и беспечность, нежелание пользоваться переходными мостами, тоннелями и настилами, а порой озорство, хулиганство и игры, как на железнодорожных путях, так и прилегающей к ним территории.

Нет ничего важнее человеческой жизни, а детские жизни — это самое ценное.

Для сохранения вашей жизни и здо­ровья соблюдайте простые правила пове­дения на железнодорожном транспорте:

  • - переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись при этом в отсутствии движущегося поезда;
  • - не подлезайте под стоящими вагонами;
  • - не садитесь на рельсы, концы шпал;
  • - не оставляйте детей без присмотра;
  • - не устраивайте игры, катания на велосипедах, роликах и т. п. в непосред­ственной близости от железнодорожных путей, по платформе;
  • - не подлезайте под шлагбаум на железнодорожном переезде, а также не выходите на переезд, когда шлагбаум начинает закрываться.

Соблюдение указанных правил безо- пасности является гарантом того, что с человеком ничего не случится. Только так можно сохранить жизнь и здоровье себе и своим близким. Берегите себя!

За нарушение правил пользования железнодорожным транспортом граждане привлекаются к административной ответ­ственности в размере штрафа на сумму до 2 базовых величин.

Е. И. МАНЦЕВИЧ, инженер по охране труда.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1754 раз