В каких водоемах безопасно купаться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 30 Июня 2017 11:49

В каких водоемах безопасно купаться

Для массового отдыха населения в Волковысском районе есть пять благоустроенных зон рекреации на водоемах, утвержденные решением Волковысского райисполкома от 20.04.2017 г. № 259. Это водохранилище «Дамба» по улице Советской в Волковыске, водохранилище филиала № 6 ОАО «Красносельскстройматериалы» Санаторий «Пралеска» в д. Подроссь; водохранилища «Волпа», «Хатьковцы», «Верейки». Насколько безопасны они для купания, рассказывает заведующий отделением коммунальной гигиены зонального ЦГЭ Валентина СЕДЛЯР.

Лабораторный контроль качества воды из водоемов и почвы на пляжах в зонах отдыха специалисты ЦГЭ проводят ежегодно до начала и на протяжении всего купального сезона. Текущий год не стал исключением.

Проведены исследования воды из шахтных колодцев на территории зон отдыха Волковысского ОАО «Беллакт», филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» ОАО «Гроднооблавтотранс» на водохранилище «Волпа», проверено качество воды родников в районе водохранилища «Дамба» в Волковыске, на территории санатория «Пралеска» в д. Подроссь. Все исследованные в мае-июне пробы воды из водоемов и питьевых источников, пробы почвы в зонах рекреации по микробиологическим и санитарно-химическим показателям соответствуют гигиеническим нормативам.

Однако необходимо помнить, что колодезные и родниковые воды — это подземные воды из поверхностно расположенных водоносных горизонтов, которые зачастую подвержены загрязнению. Поэтому качество таких вод является нестабильным, зависит от погодных условий, состава почвы и т. д. Преимущество необходимо отдавать водопроводной и бутилированной воде, которая добывается из хорошо защищенного артезианского горизонта и проходит специальную очистку.

С целью поддержания должного санитарного состояния пляжа ежедневно проводится уборка, установлены мусоросборники. А для снижения риска покуса отдыхающих клещами на пляжах зон рекреации регулярно проводится акарицидная обработка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3089 раз Печать