Covid-19 - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Covid-19

Не так много стран мира могут позволить себе разработку и производство собственных вакцин. Беларусь теперь тоже заняла свое почетное место в этом ряду. Клинические исследования первой белорусской вакцины проводились на базе Гомельского государственного медицинского университета, где и рассказали подробности очередного…
Глава государства неоднократно обращал внимание на важность работы ученых и медиков по противодействию вирусам. «Нам нужна мощная наука и, самое главное, производственная база по производству вакцин, еще раз подчеркиваю, не только от коронавируса», — акцентировал он на заседании-совещании с Национальной…
Доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский считает, что вероятность появления нового штамма коронавируса, который будет способен вытеснить "Омикрон", очень мала, сообщает РИА Новости.
Симптом проявляется воспалением в горле.
Зарегистрирован максимум новых случаев заражения с мая.
С 7 по 11 ноября в рамках государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» будет проходить районная акция для населения города Волковыска и района «Не сомневайся — прививайся!» с участием специалистов Волковысского зонального ЦГЭ, медицинских работников Волковысской ЦРБ, районной организации…
Вакцинированы в Гродненской области более 702,9 тыс. человек.
При отрицательном экспресс-тесте на COVID-19 не стоит исключать этого заболевания, сообщила журналистам доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования" кандидат медицинских наук Оксана Тонко, передает корреспондент БЕЛТА.
Страны должны продолжать вакцинацию от коронавируса.
Понедельник, 29 Августа 2022 09:41

Чего ждать от нового штамма «Ниндзя»

Штамм начал активно распространяться в Беларуси.
В мире летальность от коронавирусной инфекции с начала пандемии снизилась в 15 раз. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главного научного сотрудника НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Анатолия Альтштейна.
Дано поручение осуществить обмен соответствующими нотами.
Стратегия вакцинации в Гродненской области не поменялась. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.
За время пандемии скончались 6 452 769 человек.
В Волковысский район поступила китайская вакцина VeroCell компании «Синофарм», рекомендованная детям с 5 лет. Прививка уже доказала свою эффективность и безопасность. Вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным средством в борьбе с коронавирусом, а защита и безопасность детей — главным…
В Беларуси выявили «ниндзя»-подвид омикрон-штамма коронавируса. В чем его особенность и как на него реагируют нынешние прививки против COVID-19 рассказала начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.
Коронавирусная инфекция стала обыденностью, но это не повод терять бдительность. В сентябре медики прогнозируют сезонный подъем заболеваемости. Поэтому пора задуматься о ревакцинации. Коллективный иммунитет уже обновили в коллективе Волковысского зонального центра гигиены и эпидемиологии, где привились 33 человека, что составляет…
В Министерстве здравоохранения дали официальный комментарий.
Министерство здравоохранения приняло решение расширить возрастной контингент: с этой недели начнется вакцинация от коронавируса детей с 5 лет. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Более двух лет назад в мире началась пандемия коронавируса и стала одним из самых сильных испытаний для многих стран за последние десятки лет. Пандемия еще далека от завершения и сама по себе никуда не исчезнет. Однако в настоящее время доступны…
В Беларуси более 6 млн 512 тыс. человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 млн 424 тыс. прошли полный курс вакцинации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минздрава.
Воскресенье, 31 Июля 2022 13:19

Вакцинируйся! Сейчас — самое время

В соседних странах — России, европейских государствах — постепенно начинает расти заболеваемость инфекцией COVID-19. То, что новая волна заболевания придет осенью, а в целом коронавирус приобретет черты сезонного вируса, Роспотребнадзор прогнозировал еще весной: в частности, агентство БелТА сообщало об этом…
Австралийские ученые из Университета Мельбурна создали и подготовили к массовому производству новый дезинфицирующий спрей, который может остановить распространение большинства вирусов и бактерий, в том числе коронавируса нового типа, пишет ТАСС.
По оценкам экспертов, достижение целей по искоренению пандемии СПИДа к 2030 году под вопросом, а жизни миллионов людей - в опасности.