Версия для печати
Понедельник, 20 Сентября 2021 09:24

Четвертая волна COVID-19 пришла в Беларусь – врачи призывают белорусов продолжать вакцинироваться

В Беларуси вакцинация до сих пор – дело добровольное.

То, что происходило в реанимации на протяжении двух недель, ему потом рассказывали врачи и родные. Это сегодня вспоминать легко, когда всё позади и вновь в строю и безопасности. Владимир Акулич заболел коронавирусом ещё в первую волну. Несколько месяцев просто вычеркнуты из жизни. Только полная изоляция, люди на одно лицо – в защитных костюмах. Хотя своих спасителей и через полтора года помнит – каждого по имени и отчеству, во время интервью постоянно перечисляет врачей и медсестер, которые боролись за его жизнь, а потом и за восстановление. Об этом сообщает ОНТ.

Владимир Акулич, начальник экспериментального цеха Минского моторного завода: «Когда меня поместили в больницу, на второй день во второй палате умер человек. Я простудные заболевания по жизни переносил легко, но коронавирус… Со мной то, что произошло, было очень страшно, не пожелаешь никому… Моя рекомендация обществу – прививаться».

Тем более что сейчас пошел подъем заболевания. Многие клиники вновь закрывают отделения, в них будет красная зона. 3-я городская больница. Пока работает в обычном режиме, но со следующей недели большинство корпусов закроют для помощи ковидным пациентам, при этом вакцинация не останавливается ни на минуту.

Как российская, так и китайская вакцины пользуются спросом. Но у белорусов появились и предпочтения – люди старшего возраста прививаются китайской, молодежь – российской.

Галина Ковальская: «COVID – это заболевание очень серьезное, смертельное, я переболела однажды, ну, прививка это наше всё».

Александр Саволь: «Если изучить историю, первые пандемии были убраны вакцинацией, обезопасить себя, всё же, как говорится, вакцина не дает 100-процентной гарантий, что ты не заболеешь, но перенесение в более легкой форме гарантировано».

Вообще, тема вакцинации сегодня в топе у общества. Ведь вот-вот пойдет сезонный подъем заболеваний. COVID-19 и грипп – ими можно болеть одновременно, и это та ещё война, борьба за выживание. А победителем выйдет тот, кто привьется и от одной болезни, и от другой, уверены врачи.

Наталья Саевич, главный врач 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова: «Уже получена вакцина от гриппа, это и китайская, и российская, и вакцина четырехкомпонентная голландская, которая будет во всех учреждениях. Что касается времени между прививками, конечно, лучше соблюдать 14-дневный срок между прививкой от коронавирусной инфекции и прививкой от гриппа, однако не исключено, что пациенты, которые не имеют хронической патологии, которые не имеют обострения или острых процессов в виде ОРВИ, могут прививаться одномоментно».

Состав вакцины против гриппа обновлен. К этому специалисты начинают готовиться в конце предыдущего эпидсезона – ещё весной. Анализируются штаммы, которыми болели пациенты, исходя из этого вакцину для нового подъема заболеваний дорабатывают.

В Беларуси вакцинация до сих пор – дело добровольное. Когда речь идет о самом ценном для человека – здоровье, медики надеются и на здравый смысл.

Еще и с последствиями тяжелого поражения легкого – закупорилась артерия. Это снимок пациента, который лежит в отделении больницы, без кислородной поддержки он не выживет. Это то, с чем последние полтора года работает Мария Пашкевич, до 19 года – кардиолог, во время пандемии – пульмонолог. Помнит первых пациентов, как учились их лечить, понимает непредсказуемость болезни, уверена, что главная опасность в том, что вирус мутирует.

Мария Пашкевич, заведующая пульмонологическим отделением 3-й городской клинической больницы им. Е.В. Клумова: «С каждой волной пациенты становятся всё тяжелее и тяжелее, бывают возрастные пациенты и молодые пациенты. Сейчас стало поступать много пациентов с дыхательной недостаточностью, который нуждаются в кислородной поддержке. Если раньше в отделении было 10 человек, то в последнюю волну их было 25-27».

Сама Мария Пашкевич привилась, как и все ее коллеги из отделения. Показательно – первыми на вакцинацию записались те, кто уже перенес COVID-19, ведь то самочувствие всё еще живо в памяти.

Вероника Высоцкая, заведующая отделением иммунопрофилактики отдела эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья: «Ни одна прививка не дает стопроцентной гарантии от заболевания, ни от гриппа, ни от COVID-19. Но что утверждают производители вакцин и что подтверждает практика, что привитые люди переносят заболевание легче и риск развития неблагоприятного исхода после заболевания стремится к нулю».

Просто как дважды два даже для ребенка. Сегодня опасность вирусов не нужно объяснять даже в младших классах. Но учительница напоминает. Юлия Малаховская – коронавирусом болела. Уверена, в легкой форме, потому что одна из первых в стране сделала противоковидную прививку. Появление вакцины ожидала со всей семьёй. И дело даже не в том, что каждый день идет к малышам и общается с коллегами, для нее обезопасить свое здоровье на сто процентов равно сохранить жизнь.

Первая, вторая, третья и вот четвертая – считать волны скоро станет совсем бессмысленно. Уже всем понятно, COVID-19 – наша новая реальность. В ней просто надо научиться жить, чтобы действительно жить. И вакцина – уж точно не эксперимент: по наблюдениям медиков, эффективность в Беларуси «Спутника V» – 97%.

ОНТ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1138 раз