Версия для печати
Пятница, 24 Сентября 2021 18:03

Наклейки на двери магазина подскажут о том, что его работники прошли вакцинацию

Очередную встречу с представителями организаций торговли провел в четверг главный государственный санитарный врач Волковысского района Максим Жукович. Он рассказал присутствующим о ситуации с заболеваемостью ОРВИ и коронавирусной инфекцией в районе и напомнил о преимуществах вакцинации против COVID-19.

Ни для кого не секрет, что работники торговли находятся в зоне наивысшего риска, в своей работе ежедневно сталкиваясь с сотнями разных людей. Вероятность заразиться инфекцией для них крайне высока, поэтому вакцинация для коллективов торговых организаций — дело принципиальное. С другой стороны, и многие из покупателей чувствовали бы себя увереннее, если бы знали, что продавец по ту сторону прилавка привит и вряд ли передаст вирус тем, кто пришел за покупками. Что ж, теперь такая возможность появилась: в Волковысском районе, как и в многих других регионах, выпущены специальные наклейки с текстом «Мы прошли вакцинацию против инфекции COVID-19». Они будут передаваться работающим с клиентами трудовым коллективам, где большинство сотрудников привиты против коронавируса. А поскольку считается, что коллективный иммунитет в какой-либо социальной общности вырабатывается при показателе вакцинированности не менее 60% от всей ее численности, то и наклейки вручаются тем коллективам, где привита не меньшая доля работников.

В этот раз обладателями наклеек, врученных Максимом Жуковичем и начальником отдела торговли и услуг райисполкома Инной Тимоховец, стали представители четырех торговых организаций Волковысского района. В ООО «ЛенПродуктСервис» привито 61,5% коллектива, в ЧТУП «Юшника» (торговая сеть «Тутэйшы») — 66,7%, а филиал ОАО «Белкнига» и ЧТУП «АмарилисТорг» вакцинировали всех своих работников. Вскоре наклейки появятся на дверях торговых точек этих организаций, и это будет служить ориентиром для покупателей. По мере дальнейшего прохождения вакцинации наклейки получат и другие организации, вырабатывающие свой «коллективный» иммунитет.

DSC_8287

Сегодня промежуточные итоги вакцинации были подведены среди учреждений образования. Максим Жукович и заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский вручили наклейки представителям Волковысского детского дома и яслей-сада № 10, где провакцинировано более 90% коллектива.

Олег АВШТОЛЬ.
Игорь ВАРЧИК.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1471 раз