Вирусолог сообщил о риске появления "суперштамма" коронавируса - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 15 Февраля 2022 09:43

Вирусолог сообщил о риске появления "суперштамма" коронавируса

Вероятность появления новых вариантов коронавируса низка в странах, где большая часть населения уже переболела.

Возникновение нового "суперштамма" коронавирусной инфекции возможно в регионах с нулевой толерантностью к заболеванию. Таким мнением в беседе с изданием "Известия" поделился вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков, пишет СБ со ссылкой на РИА Новости.

Вирусолог заявил, что вероятность появления новых вариантов коронавируса низка в странах, где большая часть населения уже переболела, получила прививки и бустерные дозы. Вместе с тем Павел Волчков исключил из этого перечня Китай и страны Южной Азии.

- В Китае живет полтора миллиарда фактически не переболевших людей. Гипотетически такая страна могла бы стать новым витком в штаммообразовании: полтора миллиарда непереболевших людей — это огромная ресурсная база для вируса, ему есть где размножаться, — обратил внимание вирусолог.

По словам ученого, перспектива возникновения нового потенциально опасного варианта COVID-19, который мог бы привести к "грандиозной вспышке", маловероятна.

- Хотя пока мы видим, что они (регионы с нулевой толерантностью к COVID-19. — Прим. ред.) держатся, пока они закрыты, — подчеркнул вирусолог.
 
sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 504 раз Печать