Стало известно, почему после перенесенного COVID-19 некоторые пациенты сталкиваются с осложнениями - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 27 Февраля 2022 17:58

Стало известно, почему после перенесенного COVID-19 некоторые пациенты сталкиваются с осложнениями

В эфире программы "О самом главном" врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин объяснил, почему у некоторых пациентов заболевание коронавирусом проходит тяжело, а после перенесенного COVID-19 возникают осложнения.

– Одна из главных ошибок – подождать с лечением. Есть такое понятие, как "вирусная нагрузка", которая может возрастать с каждым днем заболевания, а особенно при таких агрессивных вирусах, как грипп или COVID-19. Чем эта нагрузка больше, тем сильнее болеет человек, появляются осложнения, – предупредил Сергей Агапкин.

В связи с этим врач порекомендовал начинать лечение как можно раньше, поскольку тогда заболевание уйдет быстрее и не оставит после себя неприятных и опасных последствий.

- Чем раньше начинается лечение, тем лучше. Также важное значение имеет состояние иммунитета, в том числе уровня интерфероном. Защита организма может быть снижена частыми заболеваниями, наличием хронических болезней, а также в силу возраста. Ослабить вирусную нагрузку, а также восстановить иммунитет помогут препараты интерферона. Они блокируют стремительно распространяющуюся инфекцию и одновременно защищают здоровые клетки от заражения, а также позволяют быстрее снять симптоматику, в частности, кашель, насморк, высокую температуру и слабость, - обратил внимание Сергей Агапкин.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 605 раз Печать