Клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в 2022 году - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 06 Июня 2022 11:45

Клинические испытания комбинированной вакцины от гриппа и COVID-19 начнутся в 2022 году

Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и "Институт стволовых клеток человека" (ИСКЧ) подписали соглашение о создании комбинированной вакцины для профилактики коронавирусной инфекции и гриппа.  Ее клинические испытания начнутся во второй половине текущего года, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение "Ростеха". 

– "Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" и Институт стволовых клеток человека (ИСКЧ) заключили соглашение о разработке комбинированной вакцины для профилактики гриппа и коронавирусной инфекции. Одна доза препарата сможет защитить организм сразу от двух заболеваний. Клинические исследования планируется начать во второй половине 2022 года, – сказано в сообщении.

При разработке специалисты будут ориентироваться на опыт "Нацимбио" по созданию многокомпонентных вакцин, которые содержат антигены к вирусу разных типов. Новый препарат будет включать в себя компоненты против четырех штаммов вирусов гриппа производства "Ростеха" и запатентованную вакцинную платформу ИСКЧ. Отмечается, что эта технология – самая подходящая и технологически релевантная для совместного проекта. 

Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов пояснил, что доклинические исследования планируют завершить в 3-м квартале этого года. После начнутся клинические испытания. Массовый выпуск препарата будет налажен на одном из заводов холдинга "Нацимбио". 

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 650 раз Печать