Прогресс в борьбе с ВИЧ в мире замедлился из-за пандемии коронавируса – ООН - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 28 Июля 2022 16:06

Прогресс в борьбе с ВИЧ в мире замедлился из-за пандемии коронавируса – ООН

По оценкам экспертов, достижение целей по искоренению пандемии СПИДа к 2030 году под вопросом, а жизни миллионов людей - в опасности.

Пандемия коронавируса негативным образом отразилась на борьбе с ВИЧ в мире, под угрозой оказались жизни миллионов людей, говорится в докладе Объединенной программы ООН по проблемам ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС).
 
"Новые данные ЮНЭЙДС о реализации глобальных мер по противодействию ВИЧ свидетельствуют о том, что за последние два года в связи с пандемией COVID-19 и другими глобальными кризисами прогресс в борьбе с ВИЧ замедлился, объем ресурсов сократился, в результате чего миллионы жизней оказались под угрозой", - сказано докладе "В опасности", опубликованном в среду.
 
В ЮНЭЙДС обратили внимание на то, что число новых случаев заражения ВИЧ в мире с 2020 по 2021 год уменьшилось всего лишь на 3,6%. И это – наименьший ежегодны показатель с 2016 года, подчеркивается в докладе. Так, в самом густонаселенном в мире Азиатско-Тихоокеанском регионе количество инфицированных ВИЧ растет там, где ранее снижалось. Кроме того, значительно замедлен прогресс в борьбе с ВИЧ в Восточной и Южной Африке.
 
По мнению исполнительного директора ЮНЭЙДС Винни Бьянимы, эти данные говорят о серьезной угрозе для глобальных мер по противодействию СПИДу.
 
"Если мы не добьемся быстрого прогресса, мы потеряем позиции, поскольку пандемия разрастается из-за COVID-19, массового перемещения людей и других кризисов", - приводятся слова Бьянимы в докладе.
 
По данным ЮНЭЙДС, в прошлом году в мире было зарегистрировано около 1,5 миллиона новых случаев инфицирования ВИЧ, а значит, принятые ранее целевые показатели превышены более чем на один миллион.
 
При сохранении такой тенденции число новых инфицированных в 2025 году превысит 1,2 миллиона человек, в то время как страны-члены ООН поставили цель снизить данный показатель к этому времени до 370 тысяч человек в год.
 
"Миллионы новых случаев инфицирования ВИЧ, которые можно было бы предотвратить, делают задачу обеспечения доступа к жизненно важному лечению для людей, живущих с ВИЧ, все более трудной и дорогостоящей, а также усложняют достижение целей по искоренению пандемии СПИДа к 2030 году", - говорится в докладе.
 
sputnik.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 731 раз Печать