Версия для печати
Воскресенье, 06 Сентября 2020 11:49

Министр ЕЭК: санкционная повестка является противоправной и антиконкурентной

Используемая некоторыми государствами санкционная повестка является противоправной, она носит антиконкурентный характер. Об этом заявил в беседе с журналистами член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы считаем, что санкционная повестка – абсолютно противоправная с точки зрения международной торговли, –  подчеркнул Андрей Слепнев. –  Мы видим, что это не только политика, но и антиконкурентная практика с целью отжать конкурента с международного рынка. Мы эти санкции не принимаем и не согласимся с ними".

Министр ЕЭК констатировал, что санкции не достигают тех целей, ради которых они вводятся. "Мы видим, что те цели, которые ставили авторы санкций, они не достигнуты ни в отношении России, ни в отношении Беларуси, ни в отношении других стран, –  сказал он. – Создают ли они определенные неудобства для взаимной торговли, для взаимных экономических отношений? Да, создают, безусловно. Но эти неудобства надо разрешать. Будем в этих обстоятельствах жить и будем отрабатывать наше развитие, пользуясь возможностями огромного пространства Евразийского экономического союза, где все есть –  рынок, ресурсы, талантливые люди, и это делает нас просто сильнее. Как мы видим, допустим, на примере аграрного рынка: мы просто заместили собственным производством и сейчас являемся нетто-экспортером".

"Мы посмотрели статистику торговли за полгода в условиях COVID-19 и возникшими в связи с ним другими проблемами, –  продолжил Андрей Слепнев. –  Да, почти по всем позициям видим падение и поставок, и цен, хотя объемы еще более-менее держатся. Но по аграрной сфере поставки растут. В этих условиях, когда вопросы продовольственной безопасности стали для всех государств особо важными, когда начали закрываться границы, Евразийский экономический союз показал себя. Он готов и себя обеспечить, и соседям помочь, и в другие страны поставить. И при этом мы зарабатываем. Вот одна из ярких иллюстраций того, что дали санкции. А пять лет назад, до их введения (странами Запада против России. – Прим. БЕЛТА), мы были нетто-импортерами по огромному количеству позиций, включая мясо, сыры, творог и т.д. Сейчас мы это все экспортируем".

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 873 раз