Версия для печати
Понедельник, 19 Октября 2020 13:02

ИП хотят разрешить с 1 января 2021 года обращаться за админпроцедурами в любую налоговую

Индивидуальным предпринимателям с 1 января 2021 года хотят разрешить с 1 января 2021 года обращаться за админпроцедурами в любую налоговую инспекцию. Принцип экстерриториального обслуживания для ИП содержится в проекте налогового кодекса на 2021 год, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в интервью программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", передает корреспондент БЕЛТА.

"Проект изменений в Налоговый кодекс уже практически готов. Ничего радикального там не предвидится. Конечно, будут осовременены на планируемую инфляцию ставки налоговых платежей, которые зафиксированы в рублях. Из важных изменений для плательщиков - введение с 2021 года экстерриториального принципа обслуживания для индивидуальных предпринимателей", - отметил Сергей Наливайко.

Экстерриториальный принцип обслуживания в налоговых уже действует для физлиц. По оценке министра, такой подход подтвердил свою эффективность. "С 2021 года планируем внедрить для индивидуальных предпринимателей, чтобы они могли получить все услуги в любой инспекции. Независимо от того, где они прописаны или за какой налоговой инспекцией они закреплены", - пояснил он.

По словам Сергея Наливайко, налоговая нагрузка в 2021 году не должна вырасти. "Последовательно, и несмотря на непростые экономические условия, несмотря на сложности с точки зрения эпидемиологии, мы придерживаемся позиции, что налоговую нагрузку не стоит повышать. В таком же ключе мы планируем действовать в 2021 году", - сказал министр.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 687 раз