Версия для печати
Четверг, 04 Февраля 2021 09:29

Как распорядиться чеками «Имущество» до истечения сроков обращения

Обмен чеков «Имущество» на акции белорусских предприятий идет до сих пор.

Наверняка многие помнят сертификаты с изображением Мирского замка. Это именные приватизационные чеки «Имущество». Благодаря этим чекам многие физические лица стали акционерами предприятий. Но у кого-то сертификаты все еще не использованы. Это не означает, что теперь это просто бумага – обмен чеков «Имущество» на акции белорусских предприятий идет до сих пор. Более того, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 2020 года № 677 продлен срок обращения чеков «Имущество» по 31 декабря 2022 года. Как можно сегодня распорядиться чеками «Имущество», рассказали специалисты комитета государственного имущества облисполкома.

Обменять или подарить

Во-первых, можно обменять чеки на акции определенных предприятий, чтобы стать акционером общества, иметь право участвовать в управлении обществом и получать доход в виде дивидендов. С перечнем предприятий, акции которых предлагаются для обмена на чеки «Имущество», можно ознакомиться в обособленных подразделениях и на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк». Информацию, выплачивает ли предприятие дивиденды, можно узнать на Едином портале финансового рынка.

Во-вторых, есть возможность подарить чеки близкому родственнику, чтобы уже тот, в свою очередь, мог обменять чеки на акции.

Важно знать, что в дальнейшем при обмене чеков «Имущество» на акции ОАО граждане Республики Беларусь имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников, при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные этим лицам, но в сумме не более 250 чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

Подаренные чеки нужно переоформить в любом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющем операции с чеками. Потребуется предъявить паспорт, сертификаты «Имущество» и уплатить 0,03 базовой величины.
 
HZkSDBgCiXK-3DVauYWpXiSD--klnSKx.jpg

Как получить компенсацию?

После завершения срока обращения чеков «Имущество» можно получить компенсацию от государства. Неиспользованные чеки можно будет предъявить для погашения по месту выдачи или в Национальный банк Республики Беларусь. На сегодня стоимость одного неиспользованного чека – 44 копейки. Однако компенсируют лишь чеки, начисленные лично гражданину, подаренные или полученные по наследству не компенсируют.
 
Заменить на акции

Чтобы обменять чеки «Имущество» на акции ОАО, необходимо обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющее данную информацию, предъявить паспорт гражданина Республики Беларусь и сертификат чеков «Имущество», заключить договор. Если вы потеряли сертификат, его можно в ОАО «АСБ Беларусбанк» восстановить и получить дубликат.

Важно

При обмене чеков «Имущество» на акции ОАО граждане Республики Беларусь имеют право использовать чеки, выданные им лично, а также полученные по договорам дарения и (или) по наследству от близких родственников, при условии, что дарятся (наследуются) только чеки, выданные этим лицам, но в сумме не более 250 чеков «Имущество» в течение всего периода безвозмездной приватизации.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1935 раз