Версия для печати
Суббота, 21 Августа 2021 19:28

Сезон заготовок в разгаре. Куда и почем можно сдать овощи и фрукты на Гродненщине?

Традиционно пик сезона заготовок приходится на август-сентябрь.

На данный момент в приоритете яблоки – как товарные, так и опад.

– В области по заготовке яблок ежегодно лидируют Щучинский, Лидский, Новогрудский и Дятловский филиалы, – рассказала начальник отдела заготовок и внешнеэкономической деятельности облпотребобщества Иоланта Скребец. – Закупленный опад планируем поставлять на перерабатывающие предприятия области и республики для виноделия и производства консервной продукции, товарное яблоко будем реализовывать в торговых объектах, а также на рынках системы потребкооперации.

Закупочные цены на продукцию растениеводства, как отметили в потребкооперации области, формируются по договоренности сторон и зависят от сорта, качественных характеристик овощей и сложившейся урожайности.

На сырье для промпереработки они устанавливаются исходя из условий перерабатывающих предприятий. В настоящее время закупочная цена на яблоки для промышленной переработки – 18 копеек за килограмм.

Вместе с тем продолжается закупка другой сезонной витаминной продукции. Цена в рублях за килограмм составляет: огурцы – 0,50-0,80, томаты – 0,80-1,50, капуста – 0,80-1,00, кабачки – 0,60-0,80, баклажаны – 1,00-1,30, лук репчатый – 0,80-1,00, чеснок – 3,50-4,50, перец – 1,00-2,00, арбуз – 0,70-0,90, брусника – 3,00.

В регионе работают порядка 70 заготовительных пунктов. Информация со списком продукции, которую население может сдать в филиал облпотребобщества, дополнительно размещается в торговых объектах потребкооперации. Непосредственно в магазине каждый может оставить заявку, например, о продаже яблок, и договориться на определенный день с заготовителем.

Всего за семь месяцев этого года Гродненское облпотребобщество закупило сельскохозяйственной продукции и сырья на сумму более 47 миллионов рублей, в том числе 34 миллиона рублей – у населения.

– На сегодняшний день облпотребобщество заготовило порядка 550 тонн огурцов, большую часть – более 400 тонн – закупили у населения. Удачным оказался в этом году и урожай томатов – 330 тонн, из них 220 тонн – у населения, а также капусты – 1000 тонн, у населения – 830 тонн. Основная доля данной продукции приходится на Брестский регион, так как сбор урожая там начинается раньше, – поделилась Иоланта Скребец.– Закупаемая у населения продукция реализуется в розничных торговых объектах, на рынках системы потребительской кооперации.

Информация о видах закупаемой продукции и контактных номерах телефонов специалистов филиалов размещена на сайте облпотребобщества.
 
grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2100 раз