Версия для печати
Среда, 13 Апреля 2022 09:02

Минтруда: бывшие узники нацизма получат матпомощь ко Дню Победы

В Беларуси проживают около 9 тыс. бывших узников фашизма.

В июле 2021 года принят указ Президента Республики Беларусь, в соответствии с которым ежегодно ко Дню Победы ветераны Великой Отечественной войны и лица, пострадавшие от последствий войны, будут получать материальную помощь. В текущем году бывшие узники фашизма получат единовременную помощь ко Дню Победы в размере 750 рублей.
"Сейчас в Беларуси проживают около 9 тыс. бывших узников фашизма. Государство прикладывает все усилия, чтобы окружить их заботой и необходимой поддержкой. Ежегодно работники территориальных центров социального обслуживания населения посещают бывших узников фашизма, обследуют условия их жизни и при необходимости оказывают помощь в социально-бытовом обслуживании, наведении порядка дома и во дворе", - рассказали в Минтруда.

Отдельное внимание уделяется заботе о здоровье бывших узников. "Данной категории людей предоставлено право на первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения, первоочередную госпитализацию. Специализированная медицинская помощь им оказывается в четырех госпиталях инвалидов Великой Отечественной войны", - добавили в министерстве.

Помимо гарантий в сфере социального обслуживания и здравоохранения бывшим узникам предоставляются гарантии в области пенсионного обеспечения. Время нахождения в фашистских концлагерях (гетто и других местах принудительного содержания) учтено в двойном размере в стаж при назначении пенсии. К основным размерам пенсий установлены ежемесячные доплаты в размере от 130 до 185 рублей.

Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он учрежден в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

На территории БССР проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, осуществлялась насильственная депортация, создавались места принудительного содержания населения, концентрационные лагеря и лагеря смерти. В результате из Беларуси в Германию были угнаны около 400 тыс. человек. Не менее 1,4 млн человек были уничтожены в местах принудительного содержания.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1008 раз