Версия для печати
Вторник, 26 Апреля 2022 10:55

Промышленность Беларуси - один из ключевых факторов экономической стабильности при тяжелейших внешних условиях

Пандемия и глобальное геополитическое противостояние ярко продемонстрировали: именно наличие собственного производства делает страну устойчивой и независимой.

Когда-то за нашей страной закрепилось название «сборочный цех Советского Союза». Для конца 1980-х годов тезис совершенно справедливый. Однако за годы независимости удалось не просто сохранить, но и развить индустриальный потенциал страны, сделать его более самодостаточным и конкурентоспособным. Пандемия, а затем мировой политический и экономический кризис ярко продемонстрировали: именно собственная индустриальная база является тем ядром, которое не только обеспечивает социально-экономическую стабильность, но и притягивает, формирует стимулы для развития других смежных отраслей.

СКАЗАНО

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Вкладывая деньги в экономику, мы ориентировались прежде всего на то, чтобы появлялись и развивались традиционные предприятия, которые основаны на переработке сырья, которое имеется в наличии в нашей стране… С момента обретения независимости, как бы ни было трудно, мы не закрыли, а поддержали и постоянно развиваем промышленное производство. Мы сохранили крупнейшие в мировом масштабе предприятия машиностроения, нефтепереработки, химической промышленности.

17 декабря 2019 года, в ходе совещания о реализации наиболее проблемных инвестиционных проектов

Страна машиностроительного мастерства

Машиностроение считается одной из вершин индустриального производства, так как вбирает в себя достижения широкого спектра отраслей: металлургии, химической, электронной и многих других.

Отечественное машиностроение стало зарождаться в республике в 1940-х, сразу после войны, напоминает ректор института «Кадры индустрии» Георгий Гриц:

— Начинали с относительно несложных машин и изделий, которые собирали по лицензии. И буквально на глазах двух поколений белорусское машиностроение превратилось не просто в отрасль, а в мощнейший кластер, который включает в себя научную и образовательную школу, конструкторские и исследовательские организации, производственные площадки, сервис.

Действительно, считаные страны могут похвастаться производством тяжелых самосвалов, магистральных тягачей, пассажирской техники, полного спектра сельскохозяйственной, лесозаготовительной, легковых автомобилей. По словам специалиста, отрасль не только бюджетообразующая, но и несет значительную социальную нагрузку.

Одно рабочее место в машиностроении создает 8—12 вакансий в смежных отраслях. Даже в непростых условиях машиностроители подставили плечо государству и внесли значительный вклад в прирост ВВП.

В прошлом году темп роста выпуска тракторов составил 112,9 процента, карьерных самосвалов — 200,6, комбайнов — 111,2, пассажирской техники — 103,3, погрузчиков — 136,2 процента. И это по отношению к достаточно высокой базе 2020 года: когда весь мир падал в динамике производства на двузначные значения, белорусские индустриальные предприятия смогли удержать на прежнем уровне объемы выпуска продукции. Это говорит о надежности нашей промышленности, что принципиально важно в современном трансформирующемся мире.

Навстречу к звездам

Космические исследования — тема для Беларуси, если перелистнуть страницы истории, не такая уж новая. Наука для космоса вовсю трудилась еще до официального вхождения страны в клуб космических держав в 2013-м. Как отметил начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН, заместитель руководителя Агентства по космическим исследованиям НАН Беларуси, академик Петр Витязь, благодаря Президенту проблемами изучения космоса и практического применения информации ученые начали заниматься буквально с первых лет создания суверенной Беларуси. Активизировалась космическая тематика и с созданием Союзного государства — около половины реализованных и реализующихся совместных программ посвящены космосу.

— В космической отрасли нашей страны работает более 400 человек. Проведены семь международных форумов и 31-й Международный конгресс участников космических полетов.

На орбите — три белорусских спутника. Впечатляет и экономический эффект работы отрасли: сегодня по данному направлению доходы превысили расходы более чем на 20 миллионов долларов, — подводит итоги Петр Витязь.

Сложились и производственные традиции. Например, ОАО «Пеленг», которое, пожалуй, уже давно у многих из нас ассоциируется с космосом, не просто создает аппаратуру, а вышло на ее серийное производство. Эта техника одна из лучших в мире по соотношению цены, качества и надежности. Ведется работа над новым спутником, который впоследствии пополнит белорусско-российскую группировку, разработан его эскизный проект. Причем в этот раз, рассказал академик, речь идет о спутнике с разрешением съемки земной поверхности 0,36 метра. Это мировое достижение в гражданской сфере. Получаемая благодаря ему информация будет широко востребована и конкурентоспособна на мировом уровне.

Но и это не все. Совместно с российскими коллегами формируется союзная программа «Комплекс-СГ», по которой планируется осуществить запуск малого спутника весом 150—200 килограммов и двух наноспутников, один из которых будет от НАН Беларуси.

Если вдруг заболеем

Необходимость динамичного развития отечественного фармпроизводства очевидна не только для экспертов или должностных лиц, но и для граждан, обращает внимание заведующий кафедрой государственной экономической политики Академии управления при Президенте Владислав Щепов:

— Мы видим, что под политическим нажимом разрываются или не выполняются контракты, останавливаются поставки товаров и комплектующих. Поэтому необходимо в первую очередь иметь запасы критически важных ресурсов, обеспечивающих жизнь и здоровье людей, включая лекарственные средства. Никто не исключает и коммерческого эффекта от производства и экспорта лекарств и медицинского оборудования. Но на первом месте должно стоять обеспечение внутреннего рынка.

Белорусские компании справляются с этой задачей. В их портфеле более 1800 наименований лекарственных средств из различных фармакотерапевтических групп: противоопухолевые, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, противогрибковые, противовирусные и антибактериальные, для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, пищеварительного тракта и обмена веществ, многие другие.

За прошлую пятилетку зарегистрировано и освоено в производстве более 500 новых препаратов. В том числе для применения в онкологии, кардиологии, вирусологии, хирургии, анестезиологии. В 2021 году зарегистрировано 105 новых лекарственных препаратов, экспорт белорусских фармпроизводителей составил 161 миллион долларов.

Сегодня по многим критическим позициям Беларусь закрывает собственные потребности. Хотя на рынке есть и импортные аналоги, но они создают конкурентную среду. Конечно, есть ряд препаратов, которые у нас не производятся. В основном это патентованные лекарства. И правообладатель не дает добро на их выпуск в Беларуси. Но в критической ситуации, если из-за каких-то внешних факторов эти лекарства не будут поставляться в страну, есть производственная база, чтобы их выпускать, применив международный механизм так называемого принудительного лицензирования. Когда под угрозой стоит здоровье нации, не принято спрашивать разрешения у собственников интеллектуальной собственности. А мировые производители сырья и субстанций для мировой фарм­индустрии находятся в Китае и Индии — в дружественных для нас странах.

Постучим по дереву

Беларусь — страна лесов, которыми покрыто более 40 процентов территории. Для эффективного использования этого ресурса была проведена масштабная модернизация деревообрабатывающей отрасли. Сейчас спрос и котировки на продукцию устойчиво растут, предприятия не только замещают импорт, но и увеличивают экспорт.

Председатель концерна «Беллесбумпром» Михаил Касько озвучивает главный, по его мнению, эффект от модернизации:

— Важно, что за это время на предприятиях концерна не только удалось сохранить трудовые коллективы, обеспечить людям современные и комфортные условия труда, достойную зарплату, но и создать дополнительно пять тысяч рабочих мест.

А это особенно важно, если учесть, что все наши предприятия расположены в регионах. Многие из них являются градообразующими.

Отрасль вышла на качественно новый уровень работы. На современном высокотехнологичном оборудовании производится более 70 видов самой разнообразной востребованной продукции глубокой переработки. Она сегодня успешно конкурирует на рынках.

— Мы целенаправленно развивали экспорт и в дальнем зарубежье, в таких странах, например, как Китай, Иран, Египет, Кения, Шри-Ланка, — говорит Михаил Касько. — И конечно, ставку делаем всегда на реализацию продукции глубокой переработки древесины с соответствующей добавленной стоимостью — плит, мебели, целлюлозно-бумажной продукции.

Вклад деревообрабатывающей отрасли в ВВП страны постепенно растет. Если по итогам 2020 года его доля составляла 5,04 процента, то за январь — февраль 2022-го 7,39 процента. Поэтому, несомненно, вложенные в деревообработку финансовые средства полностью себя оправдывают.

sb.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 700 раз