×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 85.
Версия для печати
Среда, 23 Декабря 2015 00:00

Внимание! 1 января 2016 года заканчивается срок реализации остатков товаров

С 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели не вправе реализовывать товары, указанные в описи остатков, и обязаны их вывести из предпринимательского оборота.

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району напоминает, что Указом Президента Республики Беларусь от 16.05.2014 № 222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами» (с изменениями и дополнениями; далее — Указ № 222) предусмотрено несколько способов реализации остатков товаров:

— реализация в розницу;
— оптовая торговля (организациям и индивидуальным предпринимателям);
— внесение остатков товаров в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия;
— иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе.

При розничной торговле остатками товаров индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:
единого налога, в соответствии с главой 35 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК), с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов;

налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах, исходя из суммы исчисленного в соответствии с НК единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов), с применением коэффициента 4 (за период с 1 октября 2015 г. по 31 декабря 2015 г.).

При оптовой торговле, ином отчуждении, в том числе на безвозмездной основе, внесении таких товаров в качестве вклада в уставный фонд коммерческой организации индивидуальные предприниматели обязаны произвести исчисление и уплату:

подоходного налога с физических лиц или налога при упрощенной системе налогообложения, в соответствии с главами 16 и 34 НК;
по остаткам товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории государств-членов Таможенного союза, индивидуальные предприниматели исчисляют налог на добавленную стоимость по ставкам, установленным законодательством, исходя из стоимости при­обретенных товаров.

Представление налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость и уплата налога на добавленную стоимость производятся не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем реализации товаров. 

На основании подпункта 1.3-1 пункта 1 Указа № 222 с 1 января 2016 г. индивидуальным предпринимателям запрещается осуществлять розничную, оптовую торговлю, иное отчуждение, в том числе на безвозмездной основе, остатков товаров, а также внесение их в качестве вклада в уставный фонд унитарного предприятия. 

Согласно части 2 статьи 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности, когда, в соответствии с законодательными актами, такая деятельность является незаконной и (или) запрещается, влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двадцати до двухсот базовых величин с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, орудий и средств совершения административного правонарушения или без конфискации таких орудий и средств.

Не реализованные оптом или в розницу товары, указанные в описи остатков, индивидуальные предприниматели обязаны вывести из предпринимательского оборота. Остатки изъятых (выведенных) из предпринимательского (хозяйственного) оборота товаров могут использоваться физическим лицом исключительно в целях личного, домашнего, семейного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3487 раз