В Волковыске прошла встреча предпринимателей с представителями трех министерств, областного Фонда соцзащиты и Гродненского облисполкома - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 13 Января 2023 13:53

В Волковыске прошла встреча предпринимателей с представителями трех министерств, областного Фонда соцзащиты и Гродненского облисполкома

С 1 января нынешнего года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения».

В связи с тем, что этим законом внесен ряд значительных изменений в налоговое законодательство, касающихся, прежде всего, сферы бизнеса, по всей стране представители министерств экономики, финансов, налогов и сборов, Фонда социальной защиты населения проводят информационно-разъяснительную работу с субъектами предпринимательской деятельности.

DSC_4120

В среду такая встреча состоялась в большом зале Волковысского райисполкома. Пообщаться с волковычанами, работающими в малом и среднем бизнесе, приехали заместитель Министра экономики Татьяна Бранцевич и директор Департамента по предпринимательству Ольга Русинович, начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Андрей Недоступ, заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Татьяна Петрова и главные государственные налоговые инспекторы Вадим Гаврилов и Елена Цилиндзь. Фонд соцзащиты представляла первый заместитель начальника Гродненского областного управления ФСЗН Татьяна Хонцер. Участвовали во встрече также председатель комитета экономики облисполкома Александр Комендант, заместитель председателя Волковысского райисполкома Татьяна Андрушкевич, руководители и сотрудники соответствующих районных служб и организаций.

Таким образом, тем, кто пришел на эту встречу со своими вопросами, было кому их задавать. Вышеприведенный внушительный список лиц уже сам по себе свидетельствует о серьезности мероприятия, какое большое значение придается тому, чтобы предприниматели понимали суть нововведений, могли использовать их преимущества и не стали невольными, по незнанию, нарушителями новых правил.

DSC_4123

— Это уже не первая наша встреча с представителями малого бизнеса. Предпосылки очевидны: 30 декабря 2022 г. приняты изменения в Налоговый кодекс. Мы приехали для того, чтобы разъяснить некоторые нормы измененного законодательства, сейчас нарабатывается практика, т. е. на некоторые вопросы уже есть ответы, но не на все. На сайте Министерства по налогам и сборам есть специальная линия, где все вопросы прорабатываются, экспертами готовятся ответы на основе правоприменительной практики, благодаря чему в конечном итоге ни один вопрос без ответа не останется, — сказала, открывая встречу, Татьяна Бранцевич.

DSC_4127

С изменениями присутствующих ознакомила Татьяна Петрова, основное внимание уделившая налогообложению индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Многое меняется еще и в связи с тем, что с 2023 года индивидуальные предприниматели могут применять только две системы налогообложения. Это подоходный налог и единый налог с ИП и иных физлиц — так называемая «упрощенка» для ИП отныне не действует, согласно закону, подписанному еще год назад. Замначальника областной ИМНС напомнила, что сокращена сфера применения индивидуальными предпринимателями единого налога. Исключены, в частности, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, мотоциклов, мопедов; предоставление услуг парикмахерскими, салонами красоты, деятельность грузового и автотранспорта, строительство, медицинская и стоматологическая практика, деятельность по чистке и уборке помещений, выращивание сельхозкультур, сдача в аренду жилых помещений (кроме деятельности по предоставлению мест для краткосрочного проживания) и некоторые другие виды деятельности.

DSC_4134

Увеличены ставки единого налога, но применяться они начнут только с 1 февраля.

Что касается физических лиц, наиболее существенным изменением является введение налога на профессиональный доход для физических лиц, которые могут взаимодействовать с другими физлицами и белорусскими субъектами хозяйствования. Список видов деятельности, которыми могут заниматься плательщики этого вида налога, определен постановлением Совмина № 851 от 8 декабря 2022 г. «О перечне видов деятельности» и статьей 7 Закона «Об изменении законов по вопросам налогообложения». В этот перечень включены также ремесленники и осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма. Но для них предусмотрен переходный период и обязанность платить налог на профдоход у них возникнет только с 1 июля.

DSC_4148

А вот видами деятельности, которые регулируются специальным законодательством, как, например, бухгалтерские, юридические услуги, могут заниматься только индивидуальные предприниматели, даже если эти услуги осуществляются через Интернет.

Многие виды деятельности, исключенные из сферы применения единого налога, переходят в виды, по которым уплачивается налог на профессиональный доход. Это режим налогообложения для физлиц, не требующий регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Но уплачивающее этот налог физлицо по этому виду деятельности не должно иметь работодателя и наемных лиц. Отвечая на поступивший позже вопрос из зала, Татьяна Петрова уточнила, что физлицо при этом может иметь место основной работы, но дополнительно, как самозанятый гражданин, может проходить по налогам на профессиональный доход.

DSC_4150

Вопросов было много. А после того, как представители республиканских и областных органов управления дали разъяснения по темам общего характера, в очередь выстроились желающие получить детальную консультацию по отдельным нюансам своего личного бизнеса.

DSC_4153

Вопрос: Скажите, может ли осуществляющий краткосрочную сдачу помещений по этому виду деятельности быть плательщиком НПД, а по другому виду — быть ИП?

Ответ: Да, может. Осуществление вида деятельности, по которому уплачивается налог на профессиональный доход, не обязывает вас закрывать ИП и прекращать деятельность в этом качестве. При условии, что это разные виды деятельности.

— А если другой вид деятельности, кроме сдачи жилья на короткий срок, не осуществлять, то можно ли не закрывать ИП? Пока трудно сделать выбор, а открывать потом ИП заново довольно хлопотно.

— Похожий вопрос задавали и в других районах. Предварительно можно сказать, что это не запрещено, и вы можете так сделать. В ближайшее время появится более подробное разъяснение на сайте Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by и будет направлено информационное письмо в областные инспекции.

DSC_4157

DSC_4165

Вопрос: Если клиент — человек престарелый и у него нет возможности получить электронный чек, как быть в такой ситуации?

Ответ: Вообще-то чек выдавать вы обязаны, но в таких исключительных случаях исходим из того, что для потребителя это право, а не обязанность — получить чек. Если у него такой возможности нет, он не требует осуществления этого права, то и чек ему может быть не выдан. Главное, что в налоговые органы информация о доходе все равно поступит, автоматически.

DSC_4169

Вопрос. В сентябре Министр экономики говорил о том, что будет упрощен переход из ИП в юридическое лицо. Сейчас это процесс довольно болезненный, занимает около года, со всеми проверками. Будет ли обещанное упрощение?

Ответ: Проект закона, который анонсировал Министр, действительно был подготовлен, он существует, но пока это только законопроект. Окончательного согласованного решения по нему не принято, проект дорабатывается, после чего будет размещен для общественного обсуждения.

DSC_4162

Вопрос: Как будет работать с февраля розничная торговля на рынке? Скажите нам, какие будут ставки налогов?

Ответ: В принципе, это не только розничной торговли касается, касается всех, кто работал на едином налоге. В Законе № 230-3 заложены нормы, т. е. если обобщить, не позднее 31 января 2023 года эти плательщики должны определиться с системой налогообложения. Если вы заплатили, условно, единый налог на январь, то по старым ставкам, это все предусмотрено. Если хотите продолжать работать на едином налоге, то не позднее 31 января вы представляете уточненную налоговую декларацию, на февраль—март снова уплачиваете по ставкам единого налога. Если вы хотите поменять систему налогообложения, то, опять же, не позднее 31 января, вы вправе представить декларацию, как обнулив с начала года, т. е. с января, единый налог, так и с любого месяца первого квартала можете перейти на другую систему. Но не позднее 31 января в любом случае у вас должна быть представлена уточненная налоговая декларация.

DSC_4139

Вопрос: Расскажите о подоходном налоге.

Ответ: Нормативная ставка подоходного налога 20 процентов. У вас есть выбор. Либо вы работаете, собирая все затраты, и минусуете их при расчете налоговой базы в соответствии с 205 статьей Налогового кодекса, либо вы берете затраты по нормативу 20 процентов без документального подтверждения. Это ваше право. Но вы должны четко понимать, что в течение налогового периода года у вас не может быть какого-то различного порядка принятия затрат. Либо 20 процентов по нормативу и так целый год. Либо вы собираете документально подтвержденные затраты и тоже в течение года работаете только так.

DSC_4170

Вопрос: А какие будут ставки единого налога, вы уже знаете?

Ответ: Конечно, они известны, 4 января были опубликованы.

Вопросов было столько, что встреча продлилась значительно больше запланированных трех часов. Я поинтересовалась, насколько удовлетворены ее участники полученными ответами.

DSC_4175

Сергей Свинин, индивидуальный предприниматель:

— Во-первых, спасибо большое всем, кто организовал эту встречу, она очень нужна. Очень приятно, что она бесплатная, в рамках доведения сведений об изменениях в налоговом законодательстве до представителей реального бизнеса, так сказать, практиков. Это классно, это здорово. И очень хорошо, что мы получили ответы на свои основные вопросы по изменениям. То есть, мы поняли, что меняется на самом деле, к чему нам готовиться в дальнейшем и как себя вести с учетом этих изменений. Конечно, мы все стараемся изучать новые документы, но бывает, что их неоднозначно трактуешь, а такие мероприятия позволяют внести ясность в трактовку каких-то моментов и нюансов.

Надежда Прохор, директор Волковысского центра поддержки предпринимательства:

— Мне понравилось. Доступно объяснили, рассказали, поэтому я не думаю, что остались какие-то вопросы. К тому же, дополнительно что-то всегда можно уточнить в налоговой инспекции. И к нам приходят, мы тоже даем бесплатные консультации. Волковысский центр поддержки предпринимательства по-прежнему работает и оказывает такие услуги.

Лариса Гаманюк, бюро бухгалтерских услуг Гаманюк:

— Вообще это очень важно, что проводятся такие встречи. Расставили все точки над «і». Для нас, для бизнеса, очень хорошо, что дали возможность задать вопросы и компетентно на все ответили.

Фото Игоря Варчика.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1509 раз Печать