Версия для печати
Пятница, 22 Апреля 2016 00:00

Приезжали учиться

Тамара Гурина

С 18 по 21 апреля в ОАО «Красносельскстройматериалы» проходил международный семинар по теме «Модернизация и строительство новых цементных заводов в России и странах СНГ».

Мероприятие проводилось российским ООО «Компания Цемклуб», которое занимается организацией семинаров и конференций с участием ученых, производственников и аналитиков, работающих в цементной промышленности. В Красносельский приехали руководители и главные специалисты цементных предприятий России и стран-членов СНГ, а также представители немецких, французских, российских фирм, выпускающих профильное оборудование: «КХД Гумбольдт Инжиниринг», «ФИВ», «ТиссенКрупп Индастриал Солюшнс (РУС)», «АВВ», «Инконтрейд интернэйшнл», «Элтикон» и других.

Приветствовали участников семинара генеральный директор ОАО «Красносельскстройматериалы» Валентин Веретило и заместитель министра архитектуры и строительства РБ Александр Сидоров. Во вступительной речи генеральный директор ООО «Компания Цемклуб» Владимир Шубин подчеркнул, что ОАО «Красносельскстройматериалы» является наглядным примером кардинального решения вопроса модернизации цементной отрасли.

Именно благодаря проведенной в последние годы модернизации белорусские цемзаводы стали хорошей площадкой для демонстрации передового опыта. С учетом быстро растущих цен на энергоресурсы преодолеть постоянно растущую конкуренцию на мировом рынке можно лишь за счет значительного увеличения доли «сухого способа» производства клинкера взамен гораздо более энергоемкого «мокрого». При этом увеличивается объем выпуска цемента. Практически за три года мощность трех цементных предприятий нашей страны выросла более чем в два раза за счет ввода в эксплуатацию технологических линий «сухого способа» производства клинкера, доля которого в отрасли превысила 60%. Поскольку в России и других странах СНГ ведется проектирование и строительство целого ряда цементных заводов с технологическими линиями производства клинкера по «сухому способу», отметил В. Шубин, специалистам этих предприятий, да практически и всех цементных заводов, будет интересно ознакомиться с работой такой линии на «Красносельскстройматериалах».

О том, как реализовался этот важнейший инвестиционный проект по созданию производства клинкера «сухим способом», с переводом дорожающего импортируемого природного газа на угольное топливо, какие технические проблемы при этом возникли и какие сложные, нестандартные инженерные решения пришлось находить для их преодоления, рассказал главный инженер акционерного общества Владимир Мойса. Проделанная специалистами общества работа позволила стабилизировать технологический процесс и обеспечить в 2015 году выпуск клинкера в объеме 1,15 млн тонн. При этом процесс усовершенствования производства продолжается. В. Мойса привел цифры, подтверждающие высокую эффективность внедренного проекта. Расход теплоэнергоресурсов снизился на 20% и это еще не предел. Фактическая стоимость новых видов топлива в 2,5 раза меньше стоимости использовавшегося раньше. Кроме того, снизилась потребность в расходных материалах, сократились выбросы вредных веществ в окружающую среду, выросла производительность труда.

Однако снижение себестоимости само по себе еще не делает продукцию конкурентоспособной. Одно из главных требований — ее высокое качество. Репутация продукции ОАО «Красносельскстройматериалы» всегда была безупречна, такой же остается и сегодня. Главный технолог общества Елена Василевская ознакомила присутствующих с тем, как организована система контроля качества и как решаются задачи по его повышению на заводах «Красносельскстройматериалов». Здесь создан испытательный центр, в состав которого входят три лаборатории: испытаний цемента, строительных изделий, извести и мелкогранулированного мела. Центр и подразделения метрологической службы постоянно оснащаются самым современным испытательным оборудованием и средствами измерений. В рамках инспекционного надзора за сертифицируемой продукцией в странах ЕС, регулярно шесть раз в год проводятся испытания красносельского цемента в лабораториях Германии и Литвы. При этом очень большая схожесть результатов говорит о высоком уровне испытательного центра акционерного общества. Его заслуга в том, что за высокое качество и освоение новых видов продукции ОАО «Красносельскстройматериалы» регулярно награждается дипломами различных выставок и конкурсов. Ему присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2013 года. Общество также является дипломантом Премии Содружества Независимых государств 2013 года за достижения в области качества продукции и услуг. Ежегодно продукция предприятия становится лауреатом конкурсов «Лучшие товары Республики Беларусь», «Лучший строительный продукт года», «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь». Все это подтверждает высокий и стабильный уровень качества выпускаемой продукции.

Экскурсия по предприятиям общества дала возможность участникам семинара собственными глазами убедиться в том, что новые технологии успешно отлажены и производство работает в стабильном режиме.

В ходе пленарных заседаний специалисты-цементники обсуждали вопросы применения современных технологий, преимущества и недостатки разных способов производства цемента, особенности проектирования новых заводов, делились практическим опытом. Представители фирм, производящих оборудование, ознакомили потенциальных клиентов с новейшими разработками и характеристиками своей новой продукции. Рабочая программа мероприятия получилась насыщенной и продуктивной.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3483 раз