Стартовал Национальный конкурс «Предприниматель года» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 31 Мая 2017 09:40

Стартовал Национальный конкурс «Предприниматель года»

В соответствии с Постановлением Совета Министров от 17 марта 2016 года № 207 Министерство экономики объявило о старте с 19 апреля 2017 года Национального конкурса “Предприниматель года”.

Предприниматели, желающие принять участие в Конкурсе должны направить свои заявки в соответствующие органы исполнительной власти (по месту государственной регистрации) – в горисполкомы, райисполкомы, администрации районов г. Минска. Участие в конкурсе бесплатное. Образец заявки можно скачать на сайте конкурса: http://www.предприниматель-года.бел.

Основные цели проведения конкурса – популяризация предпринимательства, стимулирование деловой активности граждан и прямой сигнал предпринимательскому сообществу о поддержке со стороны Правительства.

В нынешнем формате конкурс проводится во второй раз (ранее с 1997 по 2013 в Республике Беларусь проводился конкурс «Лепшы прадпрымальнiк года»). По сравнению с прошлым годом правила конкурса немного изменились ­ ­– 13 апреля 2017 года принято соответствующее постановление Совета Министров № 280.

Так в 2017 году конкурс проводится среди представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, доля государства в уставном фонде которых не превышает 50 процентов, по 4 номинациям:

«Успешный старт»;

«Стабильный успех»;

«Эффективный бизнес в сфере производства»;

«Эффективный бизнес в сфере услуг».

При этом в целях поощрения успешных практик развития бизнеса право участвовать в конкурсе в номинации «стабильный успех» предоставлено и крупным компаниям (со средней численностью работников за календарный год более 250).

С 2017 году победители конкурса будут награждаться не только дипломом и премией, а также ­памятным призом.

Также в рамках основного конкурса будет проведен специальный конкурс, ориентированный на школьников. «Мы поддерживаем традицию, которую заложили в прошлом году: в рамках конкурса «Предприниматель года» проводить еще один небольшой конкурс, нацеленный на развитие предпринимательства в перспективе, то есть, на детей и молодежь. В прошлом году мы проводили среди школьников конкурс «Я рисую бизнес». В этом году будет другой формат – конкурс идей школьных бизнес-компаний. У нас в стране эта практика уже получила заметное развитие: на базе школ существуют школьные бизнес-компании, в которых состоят ученики старших классов. Там они учатся бизнесу, причем и с практической стороны. Эти компании получили развитие в Минской и Витебской области, а также в городе Минске. Среди них и будет проводиться конкурс на лучшую бизнес-идею», - отметил Директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Петр Арушаньянц.  

Желающим принять участие в Национальном конкурсе «Предприниматель года» субъектам хозяйствования следует обращаться в кабинет 310 сектора по регистрации субъектов хозяйствования и предпринимательству отдела экономики Волковысского райисполкома, тел. (801512) 45026, e-mail:volk.egr@mail.ru  

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2396 раз Печать