×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 6.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 4548.
Версия для печати
Вторник, 25 Июля 2017 14:20

В Волковысском районе обсудили вопросы развития предпринимательства

На Гродненщине вошло в практику проведение встреч сотрудников комитета экономики облисполкома и организаций, действующих в направлении поддержки и развития малого и среднего бизнеса, с представителями деловых кругов в районах области по вопросам развития предпринимательства.

Такая встреча состоялась в нашем районе с участием начальника отдела предпринимательства комитета экономики облисполкома Елены Валько, главного специалиста отдела Андрея Шаганова, директора Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александра Пономарева, представителя областной ассоциации фермеров Владимира Ушкевича, а также членов совета по развитию предпринимательства при Волковысском райисполкоме под руководством председателя районного исполнительного комитета Михаила Ситько. Среди приглашенных — индивидуальные предприниматели, представители различных бизнес-структур и местных филиалов банков.

Первым и главным вопросом повестки дня в ходе подобных мероприятий, ради которого они, собственно, и организуются, является изучение проблем, возникающих у субъектов хозяйствования и мешающих их деятельности. Основное внимание участники этой встречи уделили развитию фермерства в районах. Нельзя не признать, что особой активности в данной сфере пока не наблюдается, скорее, наоборот. По данным Белстата, на 1 января текущего года в Беларуси было зарегистрировано 3 066 фермерских хозяйств, из которых свою деятельность осуществляло только 2 531. Доля фермерской продукции в общем объеме сельхозпродукции в стране не достигает и двух процентов. Владимир Ушкевич привел цифры по Гродненской области: на ту же дату на Гродненщине насчитывалось всего 354 фермерских хозяйства, а по истечении первого полугодия 2017-го осталось 349. Причем эта, не радующая, тенденция к снижению количества хозяйств прослеживается на протяжении уже двух лет. Что касается Волковысского района, у нас желающих посвятить себя работе «на земле» практически не осталось.

Нынешняя непопулярность этого крайне нелегкого вида бизнеса в значительной степени объясняется наличием ряда вопросов, которые должны решаться на уровне государства. Речь, в первую очередь, о проблемах с получением фермерами земли, находящейся исключительно в государственной собственности, доступностью кредитов, сбытом произведенной продукции — здесь фермеры не выдерживают конкуренции с крупными торговыми сетями. Важное значение имеет также упрощение бухгалтерского учета для фермерских хозяйств, вокруг чего до сих пор ведутся дебаты между заинтересованными министерствами. Хотя все вроде бы понимают, что без создания благоприятных условий бизнес развиваться не может.

— Звучат нарекания на то, что процесс принятия решений по этим вопросам затянулся. Дело в том, что рассматриваемые проекты затрагивают все направления, ведомства и министерства. Поэтому взвешивается каждое слово будущих документов, чтобы дать как можно больше прав и свобод субъектам малого и среднего предпринимательства, — пояснила Елена Валько. По ее словам, Гродненская область весьма активно участвует в разработке законодательных актов, принятие которых необходимо для улучшения бизнес-климата, в чем большая заслуга губернатора Владимира Кравцова, отстаивающего все поступающие предложения, если они конкретны и могут принести реальную пользу.

А пока приходится исходить из того, что имеется на сегодняшний день. К примеру, банкиры считают, что предпринимательская инициатива подавляется отсутствием условий для здоровой конкуренции между частными и государственными структурами. У индивидуального предпринимателя — участника встречи, в свою очередь, претензии к финансистам: хотел расширить свой бизнес в области упаковки, наладив производство полипропиленовой пленки, но 7 банков отказали в кредите на оборудование. Банки перестраховываются, считает бизнесмен.

Поднимались в ходе встречи и другие вопросы, в частности, немало замечаний предприниматели высказали по поводу налогообложения, чрезмерных, по их мнению, требований Энергонадзора и МЧС. На часть вопросов они получили ответы сразу, а часть представители комитета экономики записали, чтобы позже рассмотреть конкретные ситуации.

О возможностях получения кредита было рассказано подробно. Александр Пономарев напомнил, что Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей выделяет деньги на оборудование под 8,5% годовых, если инвест-проект потенциального кредитополучателя соответствует условиям конкурса, который проводится ежемесячно с 1 по 15 и с 15 по 30 число,
т. е. фактически является постоянным. На сайте Гродненского областного учреждения поддержки предпринимателей fincentr.by, равно как и на сайте фонда belarp.by легко найти все необходимые сведения о видах государственной поддержки малому и среднему бизнесу и условиях ее получения. Елена Валько добавила, что есть возможность получения денег из средств областной программы поддержки малого и среднего бизнеса. Будем ставить вопрос об увеличении этой суммы, сказала она. В этом году достигнуто соглашение с банками. Все зависит от активности самого бизнеса.

Об этом же говорила и заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич. Все вопросы, которые можно решить на уровне местной власти, в нашем районе решаются в пользу развития деловой инициативы. Более глобальные — поднимаются в соответствующих инстанциях. Кто хочет работать — работает. Прекрасный пример по фермерству в Беларуси — КФХ «Горизонт» в Мостовском районе, весьма успешно функционирующее с 1992 года и постоянно расширяющее поле деятельности. Есть и другие фермерские хозяйства, твердо стоящие на ногах и получающие большие доходы, добавил Владимир Ушкевич. Госпрограммой развития агробизнеса предусмотрено увеличение количества фермерских хозяйств к 2020 году на 9,5%. Конечно, вопросов очень много, но работать можно и нужно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2634 раз