Энергосбережение — в числе приоритетов - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 15 Октября 2017 00:00

Энергосбережение — в числе приоритетов

Коллектив КУП «Волковысское коммуналь­ное хозяйство» сейчас — один из самых круп­ных в районе, насчитывает 1146 человек.

Работники предприятия обеспечивают насе­ление и организации теплом и водой, следят за чистотой улиц и проводят их благоустрой­ство, обеспечивают работу гостиницы, бань, кафе, баров, физкультурно-оздоровительного комплекса, оказывают весь спектр ритуаль­ных услуг и даже шьют одежду и не только в бывшем производственном участке бытком­бината. О финансово-экономических резуль­татах деятельности коллектива мы побеседо­вали с заместителем директора КУП «Волко­высское коммунальное хозяйство» по эконо­мике Аллой ДАВЫДИК.

 

 Алла Всеволодовна, какие цели работы пред­приятия вы назвали бы первоочередными?

— Они соответствуют положениям Госу­дарственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016—2020 годы. Это повышение надежности функционирования коммунальных объектов, повышение качества предоставляемых населению услуг, сниже­ние себестоимости работ и услуг, экономия топливно-энергетических ресурсов, а также выполнение целевых государственных программ и прогнозных показателей социально-экономи­ческого развития.

Что можно сказать о важнейших экономиче­ских показателях деятельности?

— Предприятие работает стабильно и рен­табельно, что особенно важно в нынешних экономических условиях. За 8 месяцев текущего года рентабельность продаж составила 6,2% и по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом увеличилась на 4 процентных пункта. Такие результаты мы связываем с сокращением затрат, модернизацией и совершенствованием производственных процессов, освоением рынка новых платных услуг, где вынуждены действовать в условиях конкуренции, доказывая, что мы лучше.

Сейчас много говорится о необходимо­сти снижения себестоимости коммунальных услуг и потребления топливно-энергетиче­ских ресурсов в сфере ЖКХ, серьезное внимание этим вопросам уделяет Президент. Что делается в этом направлении в Волковысском коммунальном хозяйстве?

— Снижение затрат на ока­зание жилищно-коммунальных услуг населению (в сопоставимых условиях к уровню предыдущего года) выполняется в течение года на уровне не менее 5%. В денежном выражении за 8 месяцев года это снижение составило 817,36 тыс. рублей при задании на год 1175 тыс. рублей, то есть выполнено почти 70% от задания.

Вопросам энергосбережения мы также уделяем пристальное внимание. Показатель по энер­госбережению, установленный райисполкомом, выполняется постоянно. Так, за 8 месяцев 2017 года мы сократили потребление энергоресурсов на 5,9% при задании 3,8%.

Жилищно-коммунальная отрасль традиционно «богата» на обращения граждан, поскольку ком­мунальные услуги оказываются всем жителям. Что делается в области работы с населением?

— Действительно, именно жители — наш самый важный потребитель. Поэтому работа с обращениями граждан находится на постоянном контроле у руководства предприятия. Мы ста­раемся рассмотреть все запросы и пожелания, а компетентные ответы на обращения даем в установленные законодательством сроки. За 9 месяцев текущего года предприятие ответило на 899 обращений, по заявлениям граждан выдано 7140 справок. Уже полтора года, с 1 февраля 2016-го, для прозрачности расчетов и удобства оплаты начисление платы за коммунальные услуги производим в автоматизированной информаци­онной системе «Расчет ЖКУ», в которой на 1 сентября 2017 года зарегистрированы 71396 человек. Напомню также, что в этом году в центре города, в здании Дома быта, открыт расчетно-справочный центр, где можно получить консультацию по расчетам за предоставленные услуги, необходимые справки и безналичную жилищную субсидию по заявительному принципу. Специалистами центра обрабатываются более 34,3 тысячи лицевых счетов.

Согласно Указу Президента № 322 «О пре­доставлении безналичных жилищных субсидий» и решению Волковысского райисполкома, КУП «ВКХ» определено уполномоченной организацией, осуществляющей учет, расчет и начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, нам поручено создать службу субсидирования. Именно поэтому назрела необходимость объединения расчетно- справочных центров ОАО «ЖЭС г. Волковыска» и КУП «ВКХ». На сегодня заключено уже 109 трехсторонних договоров между ЕРИП, организа­циями — производителями услуг и КУП «ВКХ» как организацией, начисляющей плату за услуги.

А что предпринимается для улучшения условий труда коллектива?

— Техника безопасности и охрана труда у нас, я считаю, находятся на должном уровне. Предприятие получило сертификат соответствия на систему управления охраной труда производства строительно-монтажных работ, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения требованиям СТБ 18001—2009. Оборудован и современно оснащен специальный класс по охране труда. В коллек­тивном договоре предусмотрено выделение денеж­ных средств на мероприятия по охране труда и технике безопасности в размере не менее 4% от фонда оплаты труда, а по факту за 8 месяцев года этот показатель сложился более 7%.

Спасибо за беседу!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3026 раз Печать