×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2.
Версия для печати
Вторник, 24 Февраля 2015 00:00

Дело - за инициативными

Состоялось первое в этом году заседание совета по развитию предпринимательства, действующего при райисполкоме. В состав совета входят представители предпринимательских структур, государственных органов, руководители банков. В прошлом году было проведено восемь заседаний,

на которых обсуждались самые актуальные на текущий момент вопросы предпринимательской деятельности, условий ее осуществления в соответствии с изменениями в законодательстве, сотрудничества местной власти и частного бизнеса в решении общих задач. На нынешнем заседании решено обновить состав совета, в который на места руководителей предприятий с большой долей государственного капитала введены активные предприниматели, заинтересованные в успешном развитии малого и среднего бизнеса.

Заместитель председателя райисполкома Татьяна Андрушкевич ознакомила участников заседания с предварительным планом работы совета на 2015 год.Директор Волковысского центра поддержки предпринимателей, созданного в 2012 году на базе ЧУП по оказанию услуг «ВАШ ЭКОНОМБУХГАЛТЕР», Надежда Прохор выступила с отчетом о деятельности центра за минувший год.

Главная задача таких структур по поддержке и развитию индивидуального предпринимательства - привлечь в предпринимательскую деятельность людей, которые хотят найти для себя достойное и дающее возможность заработать благодаря собственной инициативе и энергии занятие, помочь им сделать первые шаги в бизнесе, оказать реальную помощь в решении проблем, неизбежных для начинающих.

Разработка бизнес-планов, составление учредительных документов, содействие в получении кредитов и субсидий, материально-технических ресурсов, предоставление арендных площадей для размещения офиса - это реальная помощь тем, кто обращается в центр с просьбой помочь открыть свое дело.

В 2014 году, например, за консультациями и технической помощью по различным вопросам сюда обратились 85 начинающих предпринимателей. Еще 11 - за помощью в получении финансовой поддержки в виде субсидий для открытия собственного дела. И уже на сотни идет счет клиентов, которым оказывались различные консультационные, бухгалтерские, офисные услуги. На базе центра поддержки предпринимательства было также проведено три «круглых стола» с целью повышения финансовой грамотности индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, совместно с управлением экономики Волковысского райисполкома разработаны методические рекомендации для начинающих предпринимателей по осуществлению деятельности по основным направлениям: оказанию бытовых услуг, производству окон и дверей, розничной торговле и другим.

В настоящее время центр занимается разработкой своего сайта для того, чтобы сделать полезную информацию для предпринимателей более доступной.На заседании обсудили также участие волковысских предпринимателей в областном конкурсе инновационных проектов и в конкурсе на звание лучшего предпринимателя 2014 года.

Т. Андрушкевич призвала представителей малого и среднего бизнеса активнее участвовать в таких мероприятиях, дающих возможность получить государственную поддержку для развития своей деятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3386 раз