Молочных дел мастера. Заметно прибавили в производстве молока животноводы ГСУП «Подороск» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 18 Января 2018 11:32

Молочных дел мастера. Заметно прибавили в производстве молока животноводы ГСУП «Подороск»

Особенно отличилась МТФ «Голышки», где надои выросли почти в два раза. Это самый лучший показатель в районе.

Когда-то молочно-товарная ферма «Голышки» ничем не отличались от других аналогичных ферм района. В 2013 году, согласно президентской программе, ее реконструировали, превратив в современный комплекс. Который, благодаря новым технологиям и программам, совершенствуется с каждым годом.

— На территории нашего хозяйства расположены три молочно-товарные фермы — «Подороск», «Конюхи» и «Голышки». Положительная динамика заметна на каждой из них, на «Голышках» — особенно. А все потому, что благодаря нынешнему руководителю Денису Александровичу Чернухе для продуктивной работы в хозяйстве созданы все условия, — считает заместитель директора по животноводству Сергей Тимоховец.

— Главное — коллектив подобран правильно. Работники комплекса, от доглядчика животных до заведующей, хотят получать достойную зарплату. И понимают, что для этого надо хорошо работать. Соответственно, каждый здесь трудится на совесть, — конкретизирует слова своего заместителя Денис Александрович.

Едины руководители в том, что в фантастической на первый взгляд прибавке молока огромная заслуга заведующей комплексом Светланы Бурак. Заведующей женщина работает 10 лет, а вообще в животноводстве — 15, сначала зоотехником была. О коровах знает все. Как, впрочем, и о своих работниках. Одно из составляющих успеха — правильный подход к каждому. А их на комплексе немного: 4 оператора машинного доения, 4 за стадом ухаживают и 2 — за телятами. Всего на ферме содержится 760 голов крупного рогатого скота, из которых 470 — дойное стадо.

— В это время прошлого года мы доили 8,3 килограмма молока на одну корову. Сейчас надои на нашей ферме составляют 15,3 килограмма. Прирост существенный. Реализация полученного молока сортом «Экстра» приближается к ста процентом, — рассказала Светлана Леонтьевна.

Она уверена, что это далеко не предел возможностей, что надои и дальше будут расти. А, следовательно, и заработная плата работников. Хотя она и сейчас «на уровне». Например, операторы машинного доения за последние полгода меньше 700 рублей не получали. За 15 рабочих дней.

— Все работники фермы стараются, зная, что животноводство приносит главный доход в сельском хозяйстве. Конкретно у нас — это только молоко. Люди, которые остались здесь работать, трудолюбивые, ответственные, грамотные. Они прекрасно понимают, что от их работы зависит личный уровень жизни и благосостояние хозяйства в целом. Доят коров две смены. Первая — это Наташа Бич и Полина Харитонович, девушки молодые, но работящие. Вторая смена — муж Алексей и жена Марина Овчинниковы. К нам они переехали из соседней области полгода назад. Кстати, у нас две семейные пары работают. Муж Наташи Бич, Владимир, трудится на комплексе слесарем, настоящий знаток своего дела… — заведующая коротко охарактеризовала всех своих подчиненных. А потом провела меня по своему «хозяйству».

Посмотрев на коровники, на молочно-товарный блок, на утепленные домики для телят, на подсобные помещения для работников и так далее, я наглядно убедилась, что составляющих успеха в молочном животноводстве много, и все они на виду и непрерывной цепочкой связаны друг с другом. Если подгонщик, к примеру, пригонит стадо не вовремя, у животных будет стресс. Следовательно, количество и качество молока понизится. Если животноводы не соблюдут четко график кормления сбалансированным рационом со всеми необходимыми добавками, молоко тоже понизится по всем категориям. Если слесарь не проверит молокопровод, могут возникнуть трудности с доением. Результат вышеназванный — снижение качества и количества. То есть, любое, даже мизерное, нарушение технологии приведет к разрыву цепочки и потерям «белого золота». Так что выражение «кадры решают все» на «Голышках» более чем уместно.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 4223 раз Печать