Щедра по-царски, или В «Росси» убирают кукурузу на зерно - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 01 Сентября 2018 11:57

Щедра по-царски, или В «Росси» убирают кукурузу на зерно

Уборка кукурузы — и на зеленый корм, и на зерно, в районе в этом году началась раньше, чем обычно. Царице полей пришлись по вкусу засуха и жара, оказавшие весьма неблагоприятное влияние на зерновые колосовые культуры. Земледельцы рассчитывают, что кукурузное зерно ситуацию поправит. Первые дни уборки подтверждают небезосновательность таких надежд.

Кукурузная страда начинается, когда зерно достигает восковой спелости. В этот момент прекращается прирост урожая. К уборке кукурузы на зерно первыми в районе, 28 августа, приступили одновременно КСУП «Племзавод «Россь» и филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». Я побывала в «Росси», где уборка шла на одном из кукурузных полей за деревней Вехотница, засеянном раннеспелым гибридом кукурузы «Гитаго» от селекционеров компании «Сингента».

— Початок крупный, многорядный. Гибрид неприхотливый, отлично выдерживает засуху. Его можно выращивать на различных типах почвы и получать высокий и стабильный урожай зерна, — рассказал исполняющий обязанности главного агронома племзавода Андрей Ракуть. Этот гибрид в хозяйстве возделывается не первый год, урожайность всегда показывает хорошую. В этом году она пока составляет больше 100 центнеров на круг, немного больше, чем в прошлом. Такой урожайности удалось достичь благодаря безоговорочному выполнению технологических требований. На полях хозяйства растет еще один гибрид кукурузы — «Талисман». Нынче его высеяли впервые, так как по прошедшим в Шиловичах экспериментам именно этот сорт лидировал по урожайности и прочим, важным для наших хозяйств параметрам.

Всего в «Росси» в текущем году царицей полей было засеяно 1 000 гектаров пахотных земель. Из них 200 гектаров — на зерно. В первый день уборки было обмолочено чуть больше 10 гектаров. Убирает кукурузу на зерно опытный комбайнер и неизменный лидер (как в хозяйстве, так и в районе) Андрей Долгополик. Недавно он вошел в число передовиков на жатве зерновых колосовых — намолотил около 1 400 тонн зерна и стал одним из первых тысячников в районе. Сейчас его «Лексион» несколько видоизменен — на нем установлена специальная кукурузная жатка, приставка.

— Большой разницы между уборкой того и этого зерна нет. Только нюансы. Например, урожайное и крупное кукурузное зерно быстрее заполняет бункер комбайна. Вместе с тем при обмолоте кукурузы нагрузка на комбайн в разы большая… Но и там, и тут для механизатора главное — ответственное отношение к делу, внимательность и старание, — считает Андрей Иванович.

Бункер его комбайна зерном кукурузы наполняется за 15—20 минут. Скорость машины такая же, как и на зерновом поле. Глядя на оставшиеся после обмолота пустые початки, становится ясно, что зерно вымолачивается чисто, почти без потерь.

Пока на уборке кукурузы на зерно занят один комбайн. Возможно, вскоре к нему присоединится еще один. Но острой необходимости в этом пока нет. В основном, из-за сушильного хозяйства, которое может не справиться с доведением до нужной кондиции убранного зерна.

— Влажность нынче составляет больше 30 процентов. Соответственно — зерно нуждается в дополнительной сушке. Оно крупное, имеет плотную оболочку, медленно отдает влагу при сушке, поэтому одного цикла бывает недостаточно, чтобы высушить его до стандарта в 13,5—14,5 процента. Нужен двойной прогон. В итоге за сутки нам удобно сушить до ста тонн зерна. А вчера намолотили 117 тонн. Лежать кукурузному зерну недопустимо, его по правилам нужно высушивать сразу, — пояснили земледельцы.

После сушки и помола кукурузное зерно будет добавлено в комбикорм для корма крупного рогатого скота и станет ценным источником углеводов, протеина, клетчатки, лизина, жира и т. д. Давно замечено специалистами, что из всех зерновых злаковых зерно кукурузы имеет наивысшую энергетическую питательность, и при разумном использовании в кормовых рационах животные дают высокую продуктивность.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3059 раз Печать