Их поощрили на областных «Дожинках»: Владимир Товстыга - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 24 Ноября 2018 19:46

Их поощрили на областных «Дожинках»: Владимир Товстыга

Владимиру Петровичу Товстыге есть что рассказать о своей работе. Ровно тридцать лет (без одной недели) он проработал в райсельхозуправлении, из них почти двадцать лет был главным государственным инженером-инспектором Гостехнадзора — начальником районной инспекции Гостехнадзора управления сельского хозяйства и продовольствия Волковысского райисполкома.

Вступил Владимир Петрович в эту должность еще в 1997 году, а покинул ее, уйдя на пенсию, менее двух лет назад — за это время серьезно модернизировалась техника, стали другими требования к ней, и под стать этим изменениям постоянно нужно было обновлять свои знания и инспекторам Гостехнадзора. Владимиру Товстыге удавалось, что называется, быть в тренде, и более того — выдвигать разные разумные идеи, четко выполнять свои профессиональные обязанности. Во многом благодаря стараниям Владимира Петровича Волковысский район не раз был (и до сих пор остается) в числе лидеров страны по содержанию сельскохозяйственной техники и благоустройству машинных дворов. Впрочем, несмотря на то, что районные инспекции Гостехнадзора традиционно «приписаны» к сельхозуправлениям, в сфере их ответственности — еще и транспорт промышленных предприятий, причем как государственной, так и частной формы собственности. Регистрация, прохождение техосмотра, надзор за состоянием и содержанием техники — всем этим занимаются инспекторы (раньше в районе их работало двое, теперь осталась лишь одна штатная единица).

Владимир Петрович Товстыга — из тех людей, про которых говорят: где родился, там и пригодился. Вся его жизнь связана с Волковысским районом: парень родом из Шустиков свою трудовую деятельность начинал механиком во Мстибово. Был главным инженером, а потом заместителем председателя колхоза имени 50-летия СССР. И вот внезапно — по словам самого Владимира Петровича — ему предложили должность в управлении сельского хозяйства. Он согласился. «Менять работу не приходилось, выгонять не выгоняли, ну и надо работать… Будешь работать — что-то и получится», — скромно описывает сегодняшний ветеран сельского хозяйства свое отношение к труду.

Вот и получилось. Немало пришлось поездить Владимиру Петровичу по республике — набирался опыта, смотрел, как у других, выбирал и запоминал все самое лучшее. Придумывал и что-то свое. Когда в сельхозуправлении появилась видеокамера, Товстыга решил немного изменить процесс проведения установленного решением райисполкома ежегодного смотра состояния машинных дворов и техники: увиденное во время объездов фиксировал на камеру. Но снимал, подчеркивает Владимир Петрович, не только плохое, но и хорошее, передовое. Получившееся «кино» руководители и специалисты хозяйств, привыкшие к монотонным словесным обсуждениям, смотрели с большим интересом — в зале стояла тишина. Опыт взяли на вооружение и другие районы.

На стыке тысячелетий Волковыск неоднократно занимал призовые места в республиканском смотре-конкурсе состояния машинных дворов. А году в 2000-м, вспоминает Владимир Товстыга, он вообще поразился, узнав, что в этом конкурсе было присуждено лишь одно призовое место — первое. И было оно за Волковысским районом. «Гнезно», «Заря и К», «Племзавод «Россь», «Шиловичи», «Неверовичи» в разные годы тоже становились призерами таких республиканских конкурсов. Наши хозяйства благодаря грамотным специалистам, их честному отношению к своей работе не раз принимали разного уровня семинары и совещания, посвященные вопросам хранения техники. Владимир Петрович был спокоен: «Я знал, что все будет хорошо, ведь сам все комбайны облазил с фонариком». Традиция продолжилась и в настоящее время: уже после ухода Товстыги на пенсию, в 2017 году, опыт Волковысского района перенимали на республиканском семинаре молодые инженеры сельхозпредприятий из всех уголков Беларуси.

— По жизни мне везло на хороших людей. И я могу спокойно смотреть в глаза людям — даже тем, кого наказывал, а наказывать я старался как можно реже: лучше подсказать, привести хорошие примеры, — говорит Владимир Петрович. Он по-прежнему общается с коллегами, которые продолжают трудиться в сельхозуправлении и хозяйствах, и те его тоже не забывают, рассказывают о делах. А за вклад в развитие отрасли и многолетний добросовестный труд на областных «Дожинках» в Ивье Владимир Товстыга был награжден премией от Гродненского областного агропромышленного союза.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2825 раз Печать