Версия для печати
Среда, 06 Марта 2019 10:22

Посевная без осложнений. На базе РСКУП «Волковысское» прошел районный семинар, темой которого была подготовка машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам

На нем присутствовали начальник и специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, руководители и специалисты хозяйств и другие. В мероприятии принял участие член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

По словам открывшего мероприятие председателя райисполкома Михаила Ситько, до начала весенне-полевых работ остается около двух недель. Он подчеркнул, что от своевременного качественного проведения посевной кампании зависит будущий урожай. И здесь важно не только уложиться в определенные сроки, но и на высоком агротехническом уровне выполнить все работы.

— Нам необходимо за неделю подтянуть ремонт энергонасыщенных тракторов и весь шлейф прицепной посевной техники, обеспечить прохождение государственного технического осмотра всех тракторов до середины марта, — сказал Михаил Михайлович.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Дмитрий Захарчук в своем выступлении подчеркнул важность наведения порядка на мехдворах, в мастерских и на других сельскохозяйственных объектах.

В ходе семинара обсуждались также вопросы обеспечения пожарной безопасности при проведении весенне-полевых работ, реализации требований директивы Президента Республики Беларусь № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», готовности техники к проведению весенне-полевых работ. Поднимались проблемные вопросы, касавшиеся прохождения гостехосмотра, выпуска техники в поле, а также ремонта.

В целом по району уровень готовности техники к предстоящей посевной кампании на день проведения мероприятия составлял 85 процентов. Акцент прежде всего делался на подготовку энергонасыщенных тракторов, почвообрабатывающих и посевных агрегатов. К слову, этой весной в поле должны выйти 60 энергонасыщенных тракторов. Готовность комбинированных почвообрабатывающих посевных и почвообрабатывающих агрегатов составляла соответственно 88 и 85 процентов. В ближайшее время, до 12 марта, эти показатели должны быть подтянуты до 95 процентов.

После отчетов руководителей ряда сельскохозяйственных предприятий были отмечены хозяйства, где подготовка техники ведется на должном уровне. В их числе были названы КСУП «Племзавод «Россь», КСУП «Неверовичи», ОАО «Хатьковцы», филиал «Агрокомплекс «Шиловичи». С представителями хозяйств, где ремонт «на проколе», разговор был особый. На недостаточный контроль при подготовке сельскохозяйственной техники и машинно-тракторного парка к предстоящей посевной было указано руководителям КСУП «Гнезно» и КСУП «Заря и К».

Подводя итоги, председатель райисполкома поблагодарил руководителей и инженерную службу сельскохозяйственных предприятий за проделанную работу по подготовке техники к весенне-полевым работам. А также добавил, что до 7 марта необходимо устранить выявленные недостатки. Весна в этом году ранняя.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2522 раз