Версия для печати
Воскресенье, 28 Февраля 2021 07:09

Уточнены порядок уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также порядок начала и прекращения деятельности, предоставления отчетности

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Волковысскому району обращает внимание физических лиц, осуществляющих или планирующих осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, что Указом Президента Республики Беларусь от 04.02.2021 г. № 40 внесены изменения в Указ от 09.10.2017 г. № 365 «О развитии агроэкотуризма», регламентирующий порядок осуществления такой деятельности.

С 1 января нынешнего года субъекты агроэкотуризма вправе осуществлять деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма на территории двух агроэкоусадеб, соответствующих установленным требованиям.

В связи с этим уточнены порядок уплаты сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, а также порядок начала и прекращения деятельности, предоставления отчетности. Так, до начала осуществления деятельности физические лица-субъекты агроэкотуризма обязаны в отношении каждой агроэкоусадьбы:

- уплатить сбор в бюджет первичного уровня по месту нахождения агроэкоусадьбы;

- направить письменное уведомление по форме, установленной Минспорта, в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы.

Субъекты агроэкотуризма, осуществляющие деятельность на территории одной агроэкоусадьбы и планирующие вести ее на территории второй агроэкоусадьбы, обязаны в отношении второй агроэкоусадьбы уплатить сбор и направить письменное уведомление. Сделать это нужно до заключения первого договора на оказание услуг агроэкотуристам на территории второй агроэко­усадьбы. Начало осуществления деятельности определяется на основании даты начала осуществления такой деятельности, указываемой субъектом агроэкотуризма в письменном уведомлении.

Субъекты агроэкотуризма обязаны ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представлять информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание в отчетном году услуг по форме, установленной Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, в любой налоговый орган независимо от места нахождения агроэкоусадеб.

При прекращении деятельности по оказанию услуг физические лица — субъекты агроэкотуризма направляют письменное уведомление в райисполком по месту нахождения агроэкоусадьбы, на территории которой прекращается деятельность.

Субъект агроэкотуризма признается прекратившим деятельность (прекратившим деятельность на территории соответствующей агроэкоусадьбы) с даты получения райисполкомом письменного уведомления.

В случае прекращения деятельности в период с 1 по 10 января года, следующего за отчетным, субъект агроэкотуризма не позднее даты, с которой он признается прекратившим деятельность, представляет в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма за отчетный год и за период с начала текущего года по день направления письменного уведомления.

При прекращении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма в период с 11 января по 31 декабря отчетного года субъект агро­экотуризма не позднее даты, с которой он признается прекратившим деятельность, представляет в налоговый орган информацию о заключении (незаключении, отсутствии) договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма за период с начала отчетного года по день направления письменного уведомления.

В случае прекращения деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма до истечения налогового периода или неосуществления такой деятельности в течение налогового периода уплаченная сумма сбора возврату (зачету) не подлежит.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции МНС по Волковысскому району

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 552 раз