Версия для печати
Воскресенье, 11 Июля 2021 09:44

Налоги — фундамент стабильности общества, — говорит начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна МИСЬКО

 

— Налоговая служба — необходимый государственный институт, благодаря которому пополняется бюджет, строятся больницы, школы и детские сады, получают зарплату военные, учителя, врачи…

Каждый из нас связан с обществом и государством социальными нитями. Одно из важнейших звеньев в цепочке таких взаимодействий — налоговая система. Сам факт наличия профессионального праздника говорит об особой значимости для страны нашей деятельности.

На протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают формирование бюджетов всех уровней, создают фундамент для финансовой устойчивости и социальной стабильности в стране.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что наше налоговое законодательство — стабильно и понятно плательщикам. Белорусские налоги практически не отличаются от налогов большинства европейских стран.

Для простоты уплаты и общения с плательщиками, на примере мирового опыта, широко внедряются интернет-технологии. На сегодняшний день 90,9% юридических лиц и 86,1% индивидуальных предпринимателей Волковысского района отправляют свои налоговые декларации (расчеты) в электронном виде, 97,8% деклараций о совокупном годовом доходе в 2021 году предоставлены гражданами через личный интернет-сервис «Личный кабинет плательщика».

Стоит отметить, что развиваясь год от года, налоговые органы Беларуси существенно усовершенствовали налоговое законодательство, упростили администрирование, снижали налоговую нагрузку, создавали благоприятные предпосылки для развития экономики и предпринимательской деятельности.

Такие результаты работы стали возможными благодаря усилиям коллектива единомышленников — людей, верных сделанному однажды профессиональному выбору, которые сегодня работают в налоговых органах, совершенствуют формы и методы работы, формируют авторитет профессии. И достойно справляются со своей основной задачей — устойчивым наполнением бюджета. А помогают им в этом благородном деле те, для кого уплата налогов давно стала нормой жизни, — добросовестные налогоплательщики, те, кто понимает, что платить налоги — это стремиться к лучшему будущему. А значит, и для них этот праздник особый.

По итогам работы за 2020 год инспекция заняла первое место среди инспекций Гродненской области в своей подгруппе и третье место в республике. В этом году заслуженные награды за добросовестный труд, профессионализм, личный вклад в общие результаты сотрудники инспекции и молодое поколение работающих отмечены высокими наградами как в области, так и в республике.

Сегодня инспекция старается поддерживать набранный темп работы, продолжает курс на укрепление открытого диалога с (субъектами) предпринимателями, расширяет и доводит информацию о возможностях интерактивных услуг. Все эти достижения — это заслуга работников, которые являются отличными профессионалами и преданы своему делу всей душой.

По случаю профессионального праздника хочу выразить благодарность и признательность всем сотрудникам налоговой службы. Примите искреннюю благодарность за верность долгу, за весомый вклад в наше общее дело. Счастья вам и вашим близким, доброго здоровья, веры в свои силы, воли и настойчивости в достижении новых профессиональных высот на благо Беларуси, родного края, своей семьи! Отдельное спасибо и наилучшие пожелания здоровья и счастья нашим ветеранам, которыми был создан надежный фундамент в прошлые годы.

В преддверии праздника за совместное эффективное взаимодействие хочу поблагодарить местные органы власти, правоохранительные и надзорные органы, средства массовой информации, а также всех законопослушных плательщиков, которые своим добросовестным трудом вносят вклад в формирование регионального бюджета, обеспечивая дальнейшее социально-ориентированное развитие района.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 569 раз