Версия для печати
Среда, 20 Июля 2022 10:03

В 2023 году изменится порядок подачи электронных обращений

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району информирует, что Законом Республики Беларусь от 28.06.2022 № 176-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» внесены изменения в порядок подачи электронных обращений.

В частности, заявители будут вносить электронные обращения в госорганы и иные госорганизации через единую (интегрированную) республиканскую информационную систему учета и обработки таких обращений. Предоставление государственным органам и иным государственным организациям, а также заявителям доступа к системе учета и обработки обращений осуществляется бесплатно. Уточняются условия, когда электронное обращение будет оставлено без рассмотрения. На электронное обращение буден дан письменный ответ (направлено письменное уведомление) в случае, если заявитель в своем электронном обращении попросит направить письменный ответ. Для обращений, имеющих массовый характер, обращений выделена отдельная статья.

Также определено, что у субъектов, оказывающих услуги, обеспечивающие жизнедеятельность населения (магазины, точки общепита и т.д.) ведение книги замечаний и предложений является обязательным. Конкретный перечень сфер, деятельность в которых потребует ведения книги замечаний и предложений, определит Совет Министров Республики Беларусь.

Указанные изменения вступают в силу с 02.01.2023 г.

Анна МИСЬКО, начальник инспекции

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 502 раз