×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 8972.
Версия для печати
Четверг, 02 Июля 2020 12:37

Новые технологии пришли на Волковыщину

Филиал «Автобусный парк № 4 г. Волковыска» внедряет автоматизированную систему оплаты проезда.

Вячеслав Гусак рассказал газете «Наш час» о преимуществах покупки билета в платежном сервисе для мобильных устройств. По мнению Вячеслава Михайловича, этот прогрессивный метод оплаты позволяет развиваться и не стоять на месте. Во-первых, сервис не требует каких либо затрат по сравнению с бумажными билетами, экономит время на поиск мелочи, не наносит вред окружающей среде и сокращает расходы на печать билетов. Во-вторых, сервис Оплати™ — отличный подарок для города накануне праздника Дня Независимости. В городском сообщении Волковыска сейчас 24 маршрутных автобуса. Совершенствование системы оплаты проезда позволит также повысить окупаемость перевозок в районе.

С 3-го июля оплатить проезд можно по маршруту № 5, а уже в понедельник он станет доступен на всех городских маршрутах. Внедрять такую систему оплаты на пригородных автобусах планируется позже. Помимо разового билета в приложении можно купить и проездной на месяц и на первую половину месяца. Изображение с QR-кодом разместят в салоне каждого городского автобуса, а пассажир, отсканировав его, сможет оплатить проезд. Для расчетов понадобится только смартфон.

У волковычан останется выбор: использовать новую технологию или традиционный способ оплаты. Контролер же, зайдя в автобус, заблокирует систему, а факт оплаты будет отслеживать автоматически на своем мобильном устройстве либо на телефоне пассажира после сканирования им QR-кода с карточки кондуктора. Основанная на современных технологиях безналичная оплата удобна для пассажиров.

Заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Головач считает, что волковычане будут активно пользоваться данным сервисом оплаты не только в автобусах, потому что система распространится в ближайшем будущем по всем магазинам, кинотеатрам и кафе.

Эта технология уже широко известна жителям многих областных центров страны. А 3-го июля ее впервые опробуют в Волковыске, а затем в Слониме и Минске. Наш город стартовал первым по времени.

Как установить на смартфон приложение Оплати™?

  1. Скачайте приложение по ссылкам в App Store или Play Market бесплатно.
  2. Наведите камеру смартфона на QR-код и скачайте приложение.
  3. При установке запрашивается идентификационный номер паспорта. Это сделано для того, чтобы не вводить многочисленные данные, которые необходимы для открытия электронного кошелька в соответствии с законодательством. Идентификационный номер — это ключ ко всем данным, которые надежно хранятся в банке или Межбанковской системе идентификации.
  4. Пополните электронный кошелек одним из способов:
  • переведите средства с карточки любого банка мгновенно и без комиссии;
  • пополните кошелек через систему ЕРИП, в кассе любого кредитно-финансового учреждения;
  • запросите необходимую сумму у ваших родных или близких из списка контактов.
  1. Оплатите электронный билет на проезд в общественном транспорте.

 

Технология оплаты проезда на общественном транспорте по QR-коду была внедрена 6 февраля в Борисове. Вслед за ним инновация стала доступна жителям других городов.

 

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1599 раз