Версия для печати
Четверг, 09 Июня 2022 15:47

Дезинфекция транспорта на границе: как это будет проходить

В Беларуси с 1 мая дезинфекция транспорта на пунктах пропуска стала обязательной. Это значит, что для въезда в страну нужно обязательно обработать автомобиль на границе.

Порядок осуществления обязательной дезинфекции транспорта на границах и лабораторного контроля ее качества определен в Беларуси, соответствующее постановление Минсельхозпрода №50 от 25 мая официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
 
Так, согласно документу, обработка транспорта будет проводиться на станциях дезинфекции в круглосуточном режиме.
 
Как сообщалось ранее, первые станции дезинфекции появятся на пунктах пропуска на белорусской границе уже к 1 сентября 2023 года. Работать они будут автоматически, но если случится какая-то аварийная ситуация или поступит негабаритной транспорт, дезинфекция может быть проведена вручную.
 
Станции дезинфекции будут устанавливаться на всю ширину проезжей части вблизи пунктов пропуска через границы. Перед станциями дезинфекции должны размещаться информационные стенды о прохождении самой процедуры.
 
Для обработки своего авто водитель может выбрать любой из коридоров станции дезинфекции. Дезинфицироваться автомобиль будет только снаружи и только с использованием средств, разрешенных к применению в Беларуси.
 
В документе прописано, что водителю перед прохождением дезинфекции необходимо выключить систему вентиляции и кондиционирования воздуха в салоне, закрыть все окна и двери. Водитель и пассажиры должны находятся внутри автомобиля.
 

Лабораторный контроль

Что касается лабораторного контроля, то все будет зависеть от эпизоотической ситуации в Беларуси и странах-соседях.
 
Но при этом ООО "БелГлобалГарант" не менее одного раза в 30 дней будет проводить лабораторный контроль качества дезинфекции. Для этого будут браться пробы с наружных поверхностей транспорта. С легкового автомобиля потребуется 4 пробы, с микроавтобуса – 6, автобуса – 8, а с грузового автомобиля – 10 проб. Все они будут браться с разных частей транспортного средства.
 
Если результаты этого контроля будут неудовлетворительные, концентрация применяемого раствора дезинфицирующего средства будет увеличена.
 
Когда появятся первые станции дезинфекции?
 
 
Первые станции дезинфекции появятся на белорусской границе к 1 сентября 2023 года.
 
В списке первого этапа реализации этого проекта значатся 9 пунктов пропуска:
 
"Козловичи" (Беларусь – Польша);
 
"Григоровщина" (Беларусь – Латвия);
 
"Урбаны" (Беларусь – Латвия);
 
"Бенякони" (Беларусь – Литва);
 
"Берестовица" (Беларусь – Польша);
 
"Брузги" (Беларусь – Польша);
 
"Каменный Лог" (Беларусь – Литва);
 
"Котловка" (Беларусь – Литва);
 
"Привалка" (Беларусь – Литва).
 
А к 1 сентября 2024 года такие станции появятся на остальных пунктах пропуска.

 

Дезинфекция будет платной

 
За дезинфекцию своего транспорта придется заплатить, для этого необходимо будет купить контрамарку в "Белгосстрахе" или Беларусбанке в пунктах пропуска и предъявить ее при взъезде в страну. Обработка транспорта необходима, чтобы снизить риск ввоза в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий.
 
sputnik.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 484 раз